Торжественный митинг, посвященный этому событию, состоялся в минувшую субботу. «Симбирский курьер» не раз писал о справедливости и закономерности такого шага. На страницах газеты об этом высказывались архитектор Валентин Филимонов, наш читатель, ветеран Великой Отечественной Василий Краснов, который писал: «Болезнь перестала меня терзать – это помогла минеральная вода из чудо-источника». Однако их мнение не принималось к сведению. Только сейчас, после смерти Евгения Михайловича Чучкалова, справедливость восстановлена.

Возможно, без него у нас и не было бы той самой чудо-воды. Именно по инициативе Чучкалова появилась ундоровская курортная зона, были построены завод по разливу минеральной воды «Волжанка», санаторий имени Ленина, введен в эксплуатацию областной социально-реабилитационный центр ветеранов войны и труда – первый в стране.

Как открыл целебный источник уже известный к тому времени в городе доктор, автор уникальных операций и научных работ, – это целая история. Евгений Михайлович любил ее рассказывать журналистам. Когда-то хозяин поместья в Ундорах Петр Ивашев организовал в Малиновом овраге «домашний курорт». Примерно через сто лет отдыхавшая в Ундорах завлабораторией Института курортологии взяла пробу воды из Малинового оврага; проведя исследование, написала: «Ваша вода уникальна, в ней много серебра». Чтобы убедиться в целебной силе ундоровских источников, Чучкалов отправился в село сам. Узнал, что местные жители лечат водой желудочно-кишечные заболевания, делают компрессы при опухолях у домашнего скота. Испытания воды доктор провел на собаках: сделал им операции на желудке и почках, а потом вместе со стандартным лечением, отпаивал водой из источника. Эффект был поразительный. Понадобились воля и организаторский талант, чтобы использовать чудо-воду по назначению – для лечения людей со всей области, а потом и со всей страны.

Чучкалов выяснил, что и ундоровский воздух не уступает кисловодскому, в нем много ионов – две тысячи в одном кубическом сантиметре. Поэтому доктор настоял на строительстве в этой местности санатория. Между прочим, своим названием «Волжанка» обязана не Волге – так называлась любимая песня жены Чучкалова. Так что, глотая целебную воду из бутылки, вспомним доктора Чучкалова, который открыл ее для нас.