Как сообщает – пресс-служба УВД, на днях оперативно-сыскным отделом в Заволжском районе обезврежена преступная группа из 12 человек, специализирующаяся на кражах автомобилей. Пока задержаны и арестованы только трое, их сообщники разыскиваются, причем не только в Ульяновске, но и в других городах – Самаре, Тольятти, Казани. Они – жители Заволжского района, 30-ти с небольшим лет. Среди них, как выяснилось, есть ранее судимый за разбой, а еще – бизнесмен, занимающийся сбытом леса, но не брезговавший и угоном.

Группа «работала» со знанием дела, на профессиональном уровне. Уводили машины, а это были новенькие «девятки», «десятки», «Шевроле-Нива», буквально за считанные минуты. В их распоряжении было оборудование самого современного уровня, пользовались специальным сканером. Механизм совершения краж автомобилей таков.

Владелец автомобиля оставляет его рядом с офисом или магазином и ставит на сигнализацию. Два человека из группировки – тут как тут. Сканирующим устройством записывают сигнал, и после ухода водителя машина вскрывается с помощью сканера. Один из злоумышленников незаметно следует за владельцем облюбованной машины, второй же мгновенно садится за руль и уводит ее в заранее арендованный отстойник. Машина там стоит до тех пор, пока за определенную плату – от 70 до 80 тысяч рублей – ее не выкупит законный владелец. Если жертва и обращалась в милицию, то в этом случае план-перехват не срабатывал, потому что автомобиль надежно прятали и выжидали время. Если за автомобилем долго не обращались, угонщики понимали, что машина застрахована и имеет смысл сбыть ее в другой области. Ноу-хау преступников: на машины изготавливались фальшивые документы (как выяснилось, в Самаре), но номера при этом не менялись.

А зачем, решили изобретательные угонщики, в течение месяца машина разыскивается по Ульяновской области, а уж потом объявляется федеральный розыск. По фальшивым документам автомобиль уходил в другой регион, а уж там новый владелец менял номера.

Задержали троих подозреваемых в угоне сотрудники ОСО, уже располагая многими неопровержимыми доказательствами, включая видеосъемку. Задержание прошло так же быстро, как и сам угон. Против угонщиков возбуждено уголовное дело по статье 158, ч.2. На их счету, как предполагают оперативники, не менее десяти краж. Найдена одна машина – «Шевроле-Нива».

Сотрудники оперативно-сыскной службы УВД обращаются к гражданам: «Если вы потерпели подобное от неизвестных преступников, позвоните по телефону 41-27-01».