Примерно такое предупреждение направляет УВД области в адрес нелегальных переработчиков нефти

Не Чечня вроде наша область, но, оказывается, и у нас есть подпольные перегонщики «черного золота». И их даже ловят. 22 июня, сообщили в УВД, в Майнском районе ОБЭПом были задержаны автомобили «КамАЗ» и «Урал», заполненные сырой нефтью. Общий вес товара – 35 тонн. В автомобилях находилось пять человек, все из Самарской области. Все пятеро также задержаны – по подозрению в хищении нефти из трубопровода «Дружба». Поимка представляла из себя целую спецоперацию. Заметив скачок давления в нефтепроводе, оперативники предположили, что делается попытка незаконной врезки в трубу. На место отправилась группа ОБЭП, ставшая свидетелем хищения нефти.

Закачав товар, «КамАЗ» направился в один из населенных пунктов района, где на местной нефтебазе оставил груз на хранение. Глубокой ночью была совершена еще одна вылазка к нефтепроводу, но уже на пару с «Уралом». На одном из этапов оперативники предприняли попытку захвата группы, однако водители отказались подчиниться и прибавили ходу. Незадолго до этого ОБЭП задержал в тех же краях иномарку, оказавшуюся, по информации из правоохранительных органов, сопровождением добытчиков нефти. Эту самую иномарку ОБЭП и поставил на пути тяжеловозов. Не решившись таранить знакомый автомобиль, «КамАЗ» с «Уралом» остановились, и их экипажи были взяты под стражу. В операции не обошлось без выстрелов со стороны ОБЭП – предупредительных. Нефть, как предполагают в органах, предназначалась для переработки на мини-заводе. Таких заводиков в области, по оперативным данным, 12, но лишь один из них работает легально. Остальные официально не действуют, но при проверках в них обнаружены серьезные нарушения.

Мини-завод в Николаевском районе по этой причине ликвидирован. В УВД обещают такую же участь и всем остальным, если они не легализуются.