23 июня в селе Коченяевка Вешкаймского района произошла трагедия, которую… ждали давно. Ждали с тех пор, как здесь начала куражиться «сладкая парочка» – неразлучные Елена Димина и Ольга Елисеева. За способность пить водку наравне с мужиками и буянить после каждой выпитой бутылки коченяевцы прозвали 24-летних девушек «соловьями-разбойницами». Последним их деянием стало хладнокровное убийство 63-летней пенсионерки Любови Дунаевой.

ЖЕНСКИЕ ЗАБДВЫ

Ольга Елисеева начала пить с 14 лет. Отец к тому времени уже спился и умер, мать участия в воспитании блудной дочери не принимала. Оля жила сама по себе… Около пяти лет назад девушка, в поисках денег на жизнь, а в основном – на спиртное, решила влюбить в себя самого пожилого и не пьющего по причине больного сердца жителя Коченяевки – 82-летнего инвалида второй группы дедушку Петю. Полуслепой и полуглухой старик сиял от счастья, когда, похоронив четвертую жену, обрел Оленьку. А та и рада стараться – пенсию гражданского мужа в восемь тысяч рублей можно было пропивать несколько недель.

– Хорошая она была… когда трезвая… – пускает слезу о любимой дед Петя, куря самокрутку, – яичницу могла пожарить… Только редко это было. В прошлый раз – в январе. А вот когда пила – выноси всех святых! За ножи сразу хваталась, окна била. Я в такие дни -ив морозы лютые, и в жару – в сарае ночевал, иначе б в могилу раньше времени слег… Вот, моим меченым тесаком она Любку-то и порезала… Эх, жалко мне Оленьку…

Вторая половинка «сладкой парочки», Елена Димина, жила в Коченяевке где придется – обычно там, где наливали. А наливали, в основном, в доме бабы Любы Дунаевой и ее сына Васьки. Баба Люба и сама самогоном не брезговала, и других угощала. Поставит на стол бутылочку, гостей насобирает. Каждый вечер в их доме пьянствовало человек семь-восемь, не считая случайных гостей. Все знали: баба Люба добрая – обязательно напоит.

Оказалось, поэтому разбойницы решили расправиться с ее сыном – 43-летним Василием.

Перебив все окна в доме, мстительницы ворвались внутрь и стали разбивать о голову спящего пьяного мужика пустые бутылки из-под водки. После четвертой разбитой бутылки Василий, наконец, проснулся, но сопротивления оказать уже не смог. А дамы принялись дубасить его палками… Только сломав Василию челюсть и ребра сорванными со стены часами (потом они сдали их в обмен на «бормотуху»), «сладкая парочка» пошла искать настоящую виновницу своей мучительной трезвости. Та, как на грех, возвращалась домой… Бабу Любу исколотили прямо под окнами. Приставив к ее горлу нож, с которым Оленька не расставалась, швыряли в нее булыжники и все, что под руку попадалось, пока пенсионерка не потеряла сознание… Через три недели, выписавшись из больницы, Василий с матерью написали заявление в милицию о нанесении телесных повреждений. Но наши доблестные правоохранители, видимо, не посчитав воинственную парочку общественно опасной, до суда оставили ее на свободе. Это и привело к убийству…

ОТОМСТИЛИ

До нынешней весны «сладкая парочка» жила по заведенному графику: утро – к бабе Любе, день – в поисках приключений, вечер – снова к безотказной старушке. Только вот все чаще бабушка оказывалась к ним суровой, когда нет-нет да и откажется налить, а то и вовсе дверь не откроет. Надоели, наверное, халявщицы… Очередной отказ собутыльницы восприняли как жестокое оскорбление и… решили отомстить. 28 апреля, вооружившись палками и кирпичами, пошли к дому бабы Любы. Женщины дома не

В ТЮРЬМУ НЕ ХОТЕЛОСЬ

В тюрьму Оле и Лене не хотелось. Елена уже успела побывать там за грабеж. У Ольги сидит почти вся родня, не считая матери да сестренки. Подружки решили во что бы то ни стало заставить Дунаевых отказаться от своих показаний.

23 июня около девяти вечера Елена и Ольга с криками: «Кого хошь зарежем! А вас заколем — ив подпол трупы ваши собачьи сбросим, чтоб протухли!» – вновь оказались под окнами Дунаевых. Но дверь им никто не открыл, так как в доме никого не было. И тут боевых подруг осенило: Дунаевы, только что продавшие молодого бычка и выручившие пять тысяч, скорее всего, пропивают такие огромные для села деньжищи в доме тети Кати Блохиной – неизменной участницы всех пьянок. Так и оказалось…

Когда девушки пришли, тетя Катя уже отключилась.

– Очнулась я, батюшки – посреди комнаты лужа крови, а в ней Любка шевелится. И тут я опять задремала… Снова просыпаюсь, смотрю -кровь уже запеклась, а она – синяя вся, вздулась. Вместо лица – месиво кровавое. Вот, поминаю… – с трудом держа стакан в руке, рассказала нам женщина.

Обнаружив труп, Екатерина Блохина в своем доме оставаться не решилась. И, аккуратно переступив через тело, убежала в сарай местного жителя неопределенного возраста по имени Генка, прозванного Мудрецом за свою уникальную способность в любое время дня и ночи найти -что и на что выпить. Здесь тетя Катя, мигом забыв про убийство в своем доме, мирно продолжила пить самогон.

И СПОКОЙНО ПОШЛА СПИТЬ,

Любовь Дунаева умерла от удара по голове стулом, причем удар был такой силы, что стул разлетелся в щепки. Ее били одновременно: пока Елена колошматила пожилую женщину по голове, Ольга со всей силы пинала умирающую жертву ногами, а потом стала прыгать на ней, радостно улюлюкая. Когда все было кончено, преступницы, выпив хозяйской водки, понесли весть сыну убитой:

– Васька, мать у тя – труп! Мы с ней расправились! Айда – покажу, коли не веришь. А щас и тебя кокнем, если вякнешь! А теперь – налей лучше! – грозно приказали убийцы Василию, который, не на шутку испугавшись, тут же просьбу исполнил.

После этого Ольга побрела домой и, спокойно сказав матери, что только что убила «кого-то», завалилась на диван отдыхать. А Елена направилась к своему новому коченяевскому сожителю.

ВСЕ В «НОРМЕ»?

Убийц арестовали на следующее утро. 27 июня прокуратура Вешкаймского района возбудила уголовное дело. В Коченяевке эту новость восприняли с облегчением. Жизнь села вернулась в нормальное русло. Но можно ли назвать нормальной ту жизнь, которую ведут коченяевцы? Ту жизнь, которую ведут в сотнях других ульяновских сел?

– Водочка – это очень хорошо, ведь она – сближает, – такими словами провожала нас пьяная компания, собравшаяся в доме Блохиных.

Среди них был и 19-летний Леша, внук тети Кати, выглядевший лет на 15. Парень любовно поглядывал на пустой стакан из-под только что выпитого им суррогата, куда его родной отец то и дело подливал мутную вонючую жидкость…

После ареста «сладкой парочки» в Коченяевке по вечерам стало тихо и спокойно. Большая часть из 400 жителей проводит вечера за бутылочкой настойки шиповника, которую в селе можно купить за 18 рублей (за 250 грамм), или за поллитровкой самогона за 22.50…