В ответ на публикацию в «Молодежной газете» статьи «Почему вы молчите, люди?» (№23 (446) от 9 июня 2006 года) редакция получила прелюбопытнейшее письмо из мэрии г. Ульяновска за подписью и.о. зам. главы города С.П.Савельева.

Напомним, в той статье редакция «Молодежки» высказалась категорически против вырубки 325 тополей на Нижней Террасе и поставила под сомнение целесообразность расширения Димитровградского шоссе на подъездах к волжскому мосту со стороны Заволжья. Более того, в активности и желании чиновников как можно быстрее вырубить деревья и взяться за работы на дороге мы усмотрели желание украсть многие миллионы народных денег. Косвенным подтверждением тому является абсолютное игнорирование властью наших призывов провести сход граждан и обсудить целесообразность надуманного в чиновничьих кабинетах проекта. А ведь этот сомнительный проект (который может закончиться так же, как история с ледовым дворцом) затрагивает жизненно-важные интересы, по крайней мере, 30-40 000 жителей Нижней Террасы.

После нашей публикации в редакцию газеты поступило более сотни звонков. И каждый из звонивших, обратите внимание – каждый, был глубоко возмущен тем, что власть в очередной раз плюнула на мнение людей, на здоровье стариков и детей. Люди задавали единственный вопрос: «Что нам делать?». Мы давали советы. Но о них чуть позже.

А теперь вернемся к письму из мэрии. Прочитав его, мы были шокированы. Оказывается, вырубка деревьев на Нижней Террасе не имеет ничего общего с расширением Димитровградского шоссе и увеличением пропускной способности волжского моста. Да-да, именно так – ничего общего. Читайте: «Снос деревьев на Нижней Террасе был проведен МУП «Горзеленхоз» по заказу ФГУ «Ульяновская Дамба»… Деревья были расположены в охранной зоне инженерных подземных коммуникаций. С течением времени нахождение деревьев в охранной зоне может привести к техногенной катастрофе и к значительному материальному и экологическому ущербу, намного превышающему ущерб, причиненный за счет сноса деревьев».

После таких слов аж мурашки по телу. Но, слова словами, а факты фактами…

Первое. Власть в очередной раз нас обманула. Ведь вырубка деревьев связывалась именно с расширением дороги. А, как выясняется, речь идет о дамбе. При чем здесь одно и другое? И уж если деревья мешают инженерным коммуникациям и дамбе, то не будет ли мешать им проложенная на месте деревьев дорога, по которой круглые сутки будут проезжать многотонные автомобили? Как-то не вяжется, правда?

Второе. Теперь насчет охранной зоны дамбы. Докладываю вам, уважаемые читатели: охранная зона дамбы ограждена огромными бетонными плитами. А деревья уничтожили за пределами этого ограждения. Опять вранье?

Третье. Обратите внимание на слова С.П.Савельева: «…может привести к техногенной катастрофе…». Я бы ответил на них так: и кирпич на голову может утром упасть с крыши. Ведь может, правда? А теперь вопрос: чем подтверждается это самое «может»? Была ли проведена техническая экспертиза? Где ее результаты? Скорее всего, никакой экспертизы не было. И это самое «может» – плод воображения чиновника С.П.Савельева.

Четвертое. Цитирую письмо: «…намного превышающему ущерб, причиненный за счет сноса деревьев». Прочитайте еще раз эти строчки. По сути, чиновник из мэрии подтвердил, что вырубка деревьев нанесла ущерб жителям. И моральный, и материальный, и экологический. Вот так, ни много ни мало.

А вот теперь – последний шедевр. Снова вернусь к письму. В нем есть и такие строчки: «…может возникнуть, например, угроза затопления Нижней Террасы из-за аварии на кабеле питания насосной станции…». Во как, снова мурашки по телу. Ну, насчет «может» я уже объяснил. Уверен, и здесь никто никакой экспертизы не проводил. Но если даже допустить, что авария возможна, то почему бы не вырыть траншею и не переложить кабель? И деревья остались бы целы, и кабель, которому уже десятки лет, проложили бы новый. Да и дешевле это было бы в несколько раз.

А теперь вернемся к вопросу звонивших нам людей: «Что делать?». Позволю себе дать совет: не сидите, сложа руки! Создайте инициативную группу. Проведите сход граждан и запротоколируйте его решение. Направьте копию решения в мэрию г. Ульяновска и правительство области. Это юридический документ. На основании решения схода граждан составьте исковое заявление в суд. Заказчик уничтожения деревьев известен – ФГУ «Ульяновская Дамба». Его директор -Владимир Гаврин. Исполнитель тоже известен – МУП «Горзеленхоз». Его директор – Сергей Нагаткин. Привлеките к решению вопроса ваших депутатов – Расиха Гатаулина, депутата ЗСО, и Виктора Воронкова, депутата Городской Думы. До решения суда законными методами – через митинги, пикеты – не позволяйте уничтожать деревья.

От своего имени хочу обратиться ко всем вместе взятым политическим партиям Ульяновской области и лично к их лидерам. Грош вам цена, если вы позволяете чиновникам так издеваться над жителями огромного микрорайона, среди которых есть и ваши партийцы. Выйдите к людям, поговорите с ними, помогите им отстоять свои интересы. Для чего же еще вы нужны?

От себя лично скажу, что, если узнаю, что уничтожение деревьев продолжается, приеду и буду вырывать из рук вредителей бензопилы. Не сомневайтесь – так и сделаю! К сожалению, не могу призвать к этому людей – метод незаконный. Но другого выхода не вижу. Издевательство над народом нужно остановить.

Захар МИСАНЕЦ, главный редактор «Молодежной газеты»