Пробки на волжском мосту, похоже, достали и губернатора Морозова. Напомним, что 24 мая свой рабочий день Сергей Иванович начал с совещания, которое провел на Димитровградском шоссе, наблюдая за огромной пробкой, еле-еле двигавшейся из Заволжья в центр Ульяновска.

Вместе с губернатором под завывание автомобильных моторов дышали выхлопными газами мэр Ульяновска Ермаков, начальник ОблГАИ Беломестное, депутаты и чиновники.

Наблюдая за совещанием из окон своих квартир, жители улицы Заречной говорили: «Ну вот, теперь власть увидит, что представляет собой утреннее шоссе, и чем мы дышим в своих квартирах». И добавляли: «Если за дело взялся Морозов – будет порядок».

По наблюдениям наших журналистов, увидев происходящее своими глазами, Морозов еле сдерживал себя, чтобы не высказать очень красноречивые эпитеты в адрес чиновников, обязанных обеспечивать нормальное движение автотранспорта при подъезде к волжскому мосту. Заканчивая совещание, он был лаконичен: «В кратчайшее время навести порядок!». На том и порешили. И все разъехались по своим кабинетам.

После совещания прошло 37 дней. Что изменилось? Ничего. Ровным счетом ничего! Словно никакого совещания губернатор и не проводил… Чиновники Морозова обманули. Пообещав навести порядок, они его не навели. Да и не пытались навести.

С сожалением приходится констатировать, что с 8 часов утра и, примерно, до 12 часов дня на Димитровградском шоссе в направлении волжского моста автомобили по-прежнему стоят в три, а то и в четыре ряда. Порой они стоят и на встречной полосе, не пропуская встречные автомобили, тем самым искусственно создавая пробку на мосту и при подъезде к нему уже со стороны центра города. С особым цинизмом и изощренностью пытаются проехать к мосту водители маршруток, в буквальном смысле создавая угрозу для жизни людей.

Обещанных 12 сотрудников ГАИ, которые должны были регулировать движение, мы наблюдали только 25 мая. Больше их не было! За 37 дней чиновники не удосужились даже нанести разметку на асфальт.

А автомобили с синими милицейскими номерами и номерами с серией УУУ нагло нарушают ПДД и ездят, как хотят. Сотрудники ГАИ на их нарушения не реагируют. А раздраженные водители, часами простаивая в пробках, посылают отборный мат в сторону этих «членовозов» и сидящих в них «членов». При этом законопослушные водители чувствуют себя людьми второго сорта.

Не лучше ситуация и на подъездах к мосту со стороны центра. Примерно, с 16 часов дня – пробки. В прошлую пятницу, 23 июня, автомобили стояли в три ряда аж на улице Гончарова. А в сторону Засвияжья пробка растянулась аж до свияжского моста. Ни на грузовой, ни на легковой восьмерках по-прежнему никто не регулирует движение. Из-за этого автомобили выстраиваются в три-четыре ряда, не пропуская встречные машины. В жару люди задыхаются в общественном транспорте и падают в обморок.

Вывод очевиден: чиновники не выполнили распоряжение губернатора. Кстати, на моей памяти это происходит впервые. Я думаю, что Морозов сделает определенные выводы. Я бы, например, их сделал такими, что перья от чиновников полетели бы в разные стороны. Думаю, так оно и будет.

Нельзя больше допускать, чтобы проезд по волжскому мосту был для людей пыткой.