Губернатор области Сергей Морозов выразил соболезнования родным и близким Рината Аглиулина, погибшего, как официально признано российским руководством, от рук боевиков в Ираке. Вместе с ним убиты еще три сотрудника посольства России в Багдаде. Это Федор Зайцев, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. Охранник Виталий Титов был убит в момент захвата боевиками работников российской дипмиссии. То есть всего в этой трагедии погибло пять человек.

Ринат Аглиулин – наш земляк, уроженец р.п. Кузоватово. Там живут его родители и другие родственники. Мать Рината не верит в гибель сына. По имеющейся у нас информации, она считает, что человек на показанной по телевидению видеопленке – не Ринат. На днях женщина уехала в Москву.

Власти района, насколько известно «СК», изучают ситуацию, чтобы быть готовыми подключиться. Если подтвердится страшный факт гибели Рината Аглиулина и в Россию будет переправлено его тело, сделаем все возможное для помощи семье в похоронах, сказал в интервью «СК» глава Кузоватовского района Вячеслав Ковель. Надо понимать, в каком состоянии сейчас родные Рината, и действовать нужно соответственно, не травмируя лишний раз семью Агли-улиных, отметил Ковель.

Трагедия в Багдаде вызвала большой резонанс в мире. В Ираке гибнут десятки человек ежедневно, но в данном случае – речь о дипломатах, а убийство сотрудников посольств формально может служить поводом даже для начала войны. Таких шагов со стороны России в отношении Ирака, понятно, не ожидают, но президент Владимир Путин распорядился найти убийц россиян и уничтожить. Глава МИДа Сергей Лавров выразился, правда, более дипломатично, сказав, что убийцы сотрудников нашего посольства «должны понести наказание».

«Людей без чести и совести должна постигнуть заслуженная кара, -говорит в своем соболезновании Сергей Морозов. – Мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы родные и близкие погибшего получили необходимую помощь. Все жители Ульяновской области разделяют вашу боль».