В четверг рано утром на строительной площадке по улице Робеспьера собралась властная элита области – губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков. Каждый в своем сопровождении. VIP-гостей принимал Геннадий Шишков – председатель совета директоров

ООО «Река» и хозяин стройки, которая стала объектом внимания.

Темы не выбирали

Интерес власти к строительству жилья вполне понятен. Доступное жилье стало предметом одного из национальных проектов. И Ульяновская область собирается двигаться в русле этих приоритетов. В Росстрой отправлен пакет документов, необходимых для реализации у нас программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Это планы. А в режиме сегодняшнего дня губернатор осматривал жилой объект «Реки». Современное многоэтажное здание, как говорят строители, на выходе. К декабрю работы будут завершены. Восемьдесят процентов квартир уже выкуплены. Стоимость квадратного метра, схема выкупа квартир, благоустройство придомовой территории, доступность детских садов и школ для будущих жителеи новостройки, взаимодействие строителей с властью – это та часть вопросов, которая стала предметом блицсовещания на стройке. Разговор о конкретном объекте перешел в более широкий формат: первые лица области обсудили проблемы и перспективы строительства жилья в Ульяновске в целом. Губернатор тут же запланировал еще одно совещание (но уже на территории своей резиденции) по поводу строительных площадок для новых объектов.

Встреча власти и строителей не обошлась без обсуждения темы, которая сейчас на слуху, – скандала вокруг ООО «Капитальное строительство». Тема неприятная – и для власти, и для строителей, но обходить ее не стали. Губернатора волнует безопасность и защищенность дольщиков -, глава ООО «Река» понимает, что скандал с одним недобросовестным застройщиком в глазах жителей – повод засомневаться в доброй репутации остальных. Разговор завершили в добродушно-доверительном тоне.

– Опыт Коваленко изучили? – спросил Сергей Морозов.

– Изучили. Он нам не подходит, – ответил Геннадий Шишков.

Дом в доме

В этот же день на объекте «Реки» по улице Робеспьера должны были валить кран (еще одно профессиональное словечко строителей). Это означает, что основная работа завершена. Еще чуть-чуть, и новоселы займутся своими квадратными метрами вплотную. Отделку строители им не навязывают, говорит Геннадий

Шишков, – тут каждый может реализовывать свои вкусы, равно, как и потребности. В доме – полный набор квартир разного варианта: от однокомнатных до двухуровневых семикомнатных. Отапливаться жилье будет от котельной завода «Утес», зарекомендовавшей себя как надежный теплоисточник.

Вообще дом в доме «Реки» (уж извините за тавтологию) начинается не с порога квартиры, а с придомовой территории. Она изолирована, надежно охраняется и представляет собой особый микромир. Во дворе дома по улице Робеспьера, который в четверг стал предметом интереса власти, обещают оборудовать фонтан, игровой городок, цветники, газон… И никаких гаражей.

Комфортабельные гаражи расположатся в ста пятидесяти метрах от новостройки. Буквально за день до визита губернатора ООО «Река» приступила к строительству крытой многоэтажной стоянки автомобилей по первому переулку Робеспьера. Судя по проекту, она будет неплохо выглядеть.

«Валят» край, значит…

Строительство гаражного комплекса такого масштаба означает, что перспективы есть. Так бывает, когда на одном объекте кран «валят» и тут же перевозят его на другой. В четверг было запланировано кран с дома по улице Робеспьера перевезти на улицу Радищева. Там ООО «Река» тоже строит жилье – уже возведены два этажа.

Дом на Радищева задуман в духе задач, поставленных национальным проектом, как доступное жилье. Доступным в полном смысле этого слова такое жилье, конечно, не назовешь. Но, как говорит глава «Реки», оно ориентировано на население со средним достатком, на тех, кто может позволить себе ипотеку. Таковы уж реалии нынешнего времени…

Прежде чем приступить к строительству очередного своего дома, компания изучила ситуацию на рынке недвижимости. Выяснилось, что спрос на большие и дорогие квартиры в городе падает. Спрос на однокомнатное и двухкомнатное жилье растет. Перестроились. Благо, что компания располагает своим проектным управлением.

Работы на стройплощадке по улице Радищева сегодня идут полным ходом, а в ближайшее время активизируются, говорит Шишков.

Не исключено, что этот объект в свое время тоже станет местом встречи первых лиц области и строителей. Интерес власти понять можно: строительство – это всегда движение вперед, примета развития и прямая выгода. Причем выгода должна быть для всех – для тех, кто строит, для города, для предприятий, ориентированных на строительную индустрию, и горожан. Руководство региона согласно с тезисом, что строить надо то, что востребовано людьми.

Татьяна ТОМИНА

Справка

Начало «Реке» положил ее нынешний глава, заслуженный строитель Российской Федерации, председатель совета директоров компании Геннадий Шишков.

Его детище более десятилетия на рынке строительной индустрии. И каким бы сложным ни был этот путь, Шишкову всегда удавалось идти в фарватере жизни города, участвовать в решении его проблем и находить общий язык с властью.

«Река» была создана в ноябре 1990 года и сначала занималась сооружением дамб и плотин. С 1992 года начала работать на рынке жилищного строительства и профинансировала ряд проектов. В их числе – строительство жилья для военнослужащих. Со второй половины 1996 года предприятие наряду с инвестиционной деятельностью приступило к строительству. За два года «Река» предоставила новоселам 535 квартир общей площадью около 37 тысяч квадратных метров.

Предприятие имеет развитую инфраструктуру, в ее составе строительно-монтажное управление, управление производственно-технической комплектации, проектирования и капитального строительства, плановый отдел и отдел материально-технического обеспечения, базы, склады, цеха. Все это позволяет выполнять полный цикл работ – от подготовки строительной площадки до сдачи объектов под ключ – и таким образом контролировать рост себестоимости квадратного метра жилья.

Наряду со строительством новых домов с улучшенной планировкой квартир «Река» одной из первых в области приступила к реконструкции жилых зданий. В результате бывшие общежития на улицах Пожарского и Врача Михайлова стали современными домами с комфортабельными квартирами.

Предприятие строило также реабилитационный центр для ветеранов войны и труда в курортной зоне близ села Ундоры, специальная бригада работала на возведении православного храма Михаила Архангела в центре Ульяновска.

«Река» в цифрах и фактах – это 71,5 тысячи квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья (сдача дома на улице Робеспьера в. скором времени позволит приплюсовать к этому показателю еще 14,3 тысячи квадратных метров). Это дома на улицах Робеспьера, Отрадной, Врача Михайлова, Карла Маркса, Пожарского, Воробьева, Крымова. Список планируется продолжать, что руководство «Реки» и постаралось донести в среду до главы региона Сергея Морозова.