Очередные изменения в текущий областной бюджет были внесены на прошлой неделе Законодательным Собранием

Всего принято пять поправок. Часть их касается распределения средств федерального бюджета, поступивших в Ульяновскую область. Эти деньги пойдут муниципальным образованиям на осуществление полномочий по первичному воинскому учету, на программу «Энергосбережение», на поддержку педагогов.

35,3 млн рублей выделено из областного фонда приоритетных инвестпроектов на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Ульяновске. Своеобразный взаимозачет произведен с холдингом «Северсталь-авто»: компания перечислила в облбюджет 24,7 млн. рублей налога на прибыль организаций и на эту же сумму погашается задолженность Ульяновской области перед УАЗом.

Поправки в текущий бюджет стали в 2006 году приметой заседаний ЗС. Понятно, что бюджет – живой механизм, что поступают (к счастью) дополнительные средства из Москвы, и все же слишком частая перекройка бюджета настораживает. Вот что сказал депутат ЗС Вячеслав Алексейчик при обсуждении в тот же день вопроса об исполнении облбюджета за 2005 год:

– Отношения к бюджету как к закону у нас в области, к сожалению, не существует. Скорее – как к протоколу о намерениях. По каким-то статьям расходов идет перевыполнение на 200 процентов, по каким-то – вообще ноль. И это стало системой. Тому могут быть две причины. Либо неквалифицированно работает с бюджетом команда губернатора. Либо заранее создается расходная статья – «загашник», из которой деньги потом перебрасываются на другие цели. Тогда, может быть, сразу сделать побольше резервный фонд губернатора в разумных рамках и не вносить лишние поправки?