В рамки объявленного президентом нацпроекта по развитию агрокомплекса хорошо бы вписалось введение в прошлом году в нашей области доплат к пенсиям людей, долгое время проработавших руководителями агрохозяйств, если бы не одно но…

Пытаясь стимулировать приток кадров на село, Законодательное Собрание области еще в конце 2004 года утвердило соответствующую программу. А в феврале прошлого года приказом тогда еще начальника Управления сельского хозяйства было утверждено положение о доплатах к пенсиям ветеранов агрокомплекса руководящего состава. Добавка в зависимости от стажа работы – от тысячи до двух тысяч рублей в месяц. Платит облбюджет.

Однако не всем из бывших сельхозкомандиров светит это счастье. Больше того, по иронии судьбы доплаты лишены как раз те, при ком хозяйства жили и дышали, поля обрабатывались, а фермы были заселены сельхозживотными. «Могильщики» же села прибавку к пенсии, скорее всего, получат.

Дело в том, что право на доплату имеют только люди, чье увольнение с занимаемой должности и назначение трудовой пенсии произошли не ранее 18.07.2001 года. С этой же датой увязан и перевод экс-руководителя на инвалидность, если таковой имел место. Все те, кто попал на инвалидность или ушел на пенсию раньше, остались без доплат, что они и узнали, когда попытались оформить добавку. Люди, конечно, обижены, а еще не могут взять в толк, откуда взялась эта дата – 18.07.2001 г. Спрашивают – может, это день рождения кого-нибудь из депутатов ЗС, кто тоже рассчитывает на такую добавку? На нем остановились, а остальных отрезали?