Количество преступлений несовершеннолетних выросло, по официальным данным, в Ульяновской области за прошлый год на 3,6 процента. За I квартал 2006 года рост уже составил 9,5 процента. Чаще всего преступления с участием подростков совершаются в вечернее и ночное время. Это заставило власти ввести дополнительные административные санкции в Ульяновской области.

На прошлой неделе приняты изменения в Закон «Об административной ответственности за некоторые правонарушения на территории Ульяновской области». В нем появились две статьи, устанавливающие ответственность владельцев ночных и игорных заведений за присутствие там слишком молодых людей.

Статья 3 Закона предусматривает штраф за допущение организаторами дискотек, вечеринок, ночных клубов, ресторанов, кафе, баров, компьютерных салонов и клубов пребывания в помещениях лиц, не достигших 14-летнего возраста, в период с 22.00 до 6.00 без сопровождения законных представителей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), юридические лица – на сумму от 30 до 50.

Статьей 4-1 предусмотрено наказание организаторов игорных заведений или тотализаторов за пребывание лиц, не достигших 18-летнего возраста, в помещениях, используемых для проведения игр, основанных на риске или взаимных пари. Нарушителям – должностным лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 МРОТ, юридическим лицам – от 50 до 100.

Теперь осталось дождаться, чтобы милиция контролировала соблюдение новых правил в ночном и развлекательном бизнесе.