Когда мэрия приняла решение о ремонте дорог в Ульяновске, горожане ликовали. Наши дороги давно уже скучают по ремонту, причем, не ямочному и не карточному, а капитальному. И вот кладут асфальт. Ура! Однако жизнь горожан стала труднее.

Дело в том, что рабочие заливают битумом полосы дороги метров по 500. И в таком виде они стоят примерно около недели. Горожане переходят улицу, балансируя, стараясь ставить ступни так, чтобы не попасть в дымящуюся черную жижу. Те, кому не повезло, пачкаются в битуме. Кому везет еще меньше, оставляют обувь на месте происшествия. Маршрутки, выстраиваясь в очередь, создают пробки.

А вот что произошло с одной моей знакомой, немолодой женщиной, которая решила сходить в гости. Переходя улицу, она потеряла равновесие, упала и прилипла. Невозможно представить, что переживает пожилой человек, стоя на четвереньках на проезжей части посреди улицы. Ни машин, ни пешеходов поблизости не оказалось. Так прошло долгих минут 20 под палящим солнцем. Наконец, как в сказке, появился

молодой человек, вызволил старушку из плена и умчался по своим делам – весь испачканный и без одной сандалии.

Родственники, причитая и охая, отмывали пожилую женщину часа полтора. Но на этом ее злоключения не закончились. Палец на ноге после падения распух так, что нога не помещалась в туфлю. Доковыляв до дома, она вызвала скорую. Диагноз – перелом. Залили в гипс на три недели. Но болеть и опухать нога будет еще долго. Всего этого не произошло бы, если бы ремонт дорог производился по ночам. И полосы были бы длиной не 500 метров, а, скажем, 20 – 30. И делали бы в течение дня, а не недели. И вообще в Японии уже давно кладут не асфальт, а чугунные плиты. В случае необходимости плиту просто снимают, устраняют подземные неисправности, потом плиту возвращают на место. И все довольны! А что, в России чугуна не хватает? Или чего другого?