Причем вопрос этот – за областью. Если дело так пойдет и дальше, «Газпром» может перераспределить предназначенные нашему региону деньги в пользу других.

А ульяновцы рискуют остаться без тепла и пищи. Часть домовладельцев в Николаевском, к примеру, районе – в преддверии газификации их жилищ успели сломать уже печки. В надежде, что к зиме отопление в домах будет от газовых котлов. Но возникли неувязки.

Главным в совместной с «Газпромом» программе является синхронность работ. «Газпром» подводит газ к населенным пунктам, область же и муниципалитеты в это время прокладывают внутрипоселковые сети и монтируют внутридомовое оборудование. К моменту подхода трубы к селу в нем все должно быть готово, так, чтобы осталось только соединить одно с другим.

На недавней пресс-конференции в «Ульяновскрегионгазе» журналисты допытывались у областного министра по ТЭК Сергея Никитина, как обстоят дела с выполнением областью своих обязательств по газификации. Никитин отвечал раздраженно и уклончиво. Дескать, надеемся, что все будет хорошо.

Но надежды эти, похоже, иллюзорны.

Как выяснилось на той пресс-конференции, в бюджете региона нынешнего года средства на софинансирование программы газификации не заложены.

То есть работы вести попросту не на что.

Сергей Никитин рассчитывает на понимание подрядчиков, которые согласятся строить в долг – под бюджет следующего года. А это очень сомнительно, за «так» в России работать давно не принято. Больше того, подобный подход может оттолкнуть и уже имеющихся подрядчиков, занятых в этой программе. Как «Ульяновскоблгаз», например.

Нет ясности и с тем, за счет чего будут устанавливать газовое оборудование у себя дома жители. Большинству из них это не по карману, поскольку ульяновские села прозябают в нищете, а система льгот для малоимущих не продумана. Скорее всего, ею никто всерьез не занимался.

По крайней мере, списки льготников на газификацию СМИ неизвестны.

Проваливается и выполнение еще одного приоритетного условия – по оплате областью текущих поставок газа. Оплата должна быть 100-процентной, но по газу есть немалые долги. Одним из вариантов решения проблемы долга может стать передача «Газпрому» областных газовых сетей. Другим – сокращение в следующем году денег на программу газификации Ульяновской области. Ну, а по рядовым жителям региона, сломавшим у себя печки, сбой грозит ударить уже скоро, вместе с первыми заморозками.