ПОКАЗУХА

Некоторое время назад в редакцию «Молодежки» пришло письмо от сотрудников детского дома для детей с отклонениями в развитии «Радуга», что находится в Чердаклах. Письмо – чистой воды донесение на директора детдома Ларису Прохорову. По описанию директриса выходит совершенной барыней: собственностью детдома пользуется, как своей, и работников держит, как крепостных крестьян. Кто нравится – поощряет, кто не нравится – без причин увольняет. А дети – и вовсе по боку. Что уж говорить, если ребятишки уже которую зиму в рваной обуви бегают.

Мы побывали в «Радуге». Но «сюрприз» для руководства не получился – кто-то их предупредил. За день до нашего приезда детям выдали обувь (правда, как выяснилось, не всем), а в директорском кабинете красовался ящик свежих апельсинов. Сама «хозяйка» была подчеркнуто спокойна. Появление упомянутого письма она объяснила внутренним конфликтом в коллективе. Дело в том, что в прошлом году она по веским, с ее точки зрения, причинам, уволила двух воспитателей, а суд их восстановил. С тех пор они якобы и настраивают коллектив и детей против директора.

– А воровать мне неоткуда, -заявила Прохорова, – потому что деньги наличкой нам не поступают – приходят готовые продукты. С обувью, действительно, проблема – зимой не хватало средств. И весна началась очень резко – не успели переобуться.

Директриса беззастенчиво врала. И сегодня, кроме устных свидетельств тому, мы приводим факты, доказанные сотрудниками милиции и прокуратурой Чердаклинского района.

НЕ ВСЕ РАДУЖНО В «РАДУГЕ»

Факт №1. Детей из детдома полтора года не возят на экскурсии, потому что не на чем. 30-летний «ПАЗик» стоит без бензина и без ремонта. «Газель», подаренная детдому спонсорами нынешней зимой, осела в директрисином гараже. При этом «бесколесье» шофер умудряется получать аж две ставки, хотя возит только директрису – на той самой «Газели».

Факт №2. Детдомовский трактор продан за 25 тысяч, а в кассу поступило только 5 из них. Куда делись остальные – можно догадаться.

Факт №3. Прошлой зимой Департамент образования выделил стекло на утепление детдома. Но машина с этим стеклом почему-то свернула в дачный поселок Индовое, где у директрисы достраивался нехилый двухэтажный особнячок.

Кроме фактов, доказанных следователями, существует множество вопиющих свидетельств работников детдома, которые утверждают, что выделяемые детдому деньги и спонсорские подарки – одежда, мебель, игрушки и стройматериалы – постоянно «теряются в дороге». Уж не в то ли самое Индовое они заворачивают?

Но хуже всего то, для чего и доказательств особых не требуется: только пройдись по детдому – детская нищета! Повзрослевшим девочкам не выдают даже гигиенических средств, они пользуются “ЯЯ старыми простынями. Самая большая прореха (в прямом смысле) – это обувь. Зимой некоторые ученики были вынуждены бегать на уроки по снегу в сланцах! Потому что не было зимних сапог. Не лучше было и тем, у кого сапоги были – с наполовину оторванными подошвами они были не многим теплее босоножек. Правда, дырявые сапоги очень пригодились, когда, по словам директрисы, ни с того, ни с сего (!) пришла весна. Потому что переобуть детей директриса забыла или, как она сказала, «не успела». А бегать по жаре в дырявых сапогах все-таки легче, чем в целых!

А ДЕТИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ

Сироты сносят нищету молча, потому что они даже не знают, что должны получать намного больше.

– Кружков мало, – сетуют девочки Маша и Полина, – хорошо бы танцы были… Хочется летом на Волгу съездить, или в лес. Раньше ездили. А теперь – никуда. Скучно… Мальчишки клей нюхают, а нам что делать?..

– А мечтаете о чем?

– Ну, этого, наверно, никогда не будет, – погрустнели девчата.

– А все-таки?

– Аквапарк… — вздохнула одна. – Наверно, это здорово?..

Да, под началом Прохоровой дети вряд ли бы когда увидели, как выглядит аквапарк. Но после того, как прокуратура Чердаклинского района официально предъявила директрисе обвинение, она была немедленно уволена. Ей светит шесть лет тюрьмы. А по-нашему мнению, ее надо отправить на принудительные работы, чтобы деньгами вернула детям все, что бессовестно у них отняла.

ХОРОШИЙ ПРИМЕР

Так искусно и бессовестно воровать – это уметь надо. И учитель у Прохоровой был – из лучших. Прямо скажем, главный учитель Ульяновской области – начальник Департамента образования области, к счастью, уже бывший. Читатели, наверняка, помнят скандальную «Лебединую песню» Владимира Миронова, опубликованную в «Молодежке» год назад. Мы писали о 60 миллионах (!) бюджетных средств, утекших с его помощью из государственной казны. За год следствия прокуратура Ульяновской области доказала, что наворовано было куда больше. А одной из золотых жил Миронову служил… ульяновский «Дом детства», где так же, как в чердаклинской «Радуге», живут детишки с отклонениями в развитии. Миронову даже есть чем похвастаться. Если его ученица Прохорова воровала по мелочам – из спонсорской помощи, у него хватило наглости залезть даже в Президентский резервный фонд! Из этого самого фонда «Дому детства» были выделены деньги на ремонт, а потрачены они были… на евроремонт в Мироновской собственной квартире и на строительство его коттеджа в рабочем поселке Ишеевка. Детишек из облезлых стен туда даже на экскурсию не свозили, чтобы показать, как люди живут. Сегодня дело Миронова уже передано в суд. Наказание ему светит на год больше, чем его ученице – 7 лет. Но, думается, его это не слишком должно заботить: на безбедную старость он себе «заработал», а «расстрельную» статью за воровство в крупных размерах у нас отменили. Вернуть бы… В тех случаях, когда обкрадывают и без того обездоленных сирот, она была бы очень кстати…