Замглавы правительства России, министр обороны Сергей Иванов не обещал Ульяновску в ходе своего вчерашнего визита заказов на новые самолеты «Руслан», но заверил, что уже имеющиеся у Минобороны машины будут ремонтировать и модернизировать на «Авиастаре».

А это уже немало, сказал Иванов.

В Ульяновск Сергей Иванов прибыл из Татарстана. С группой сопровождения, к которой в аэропорту «Ульяновск-Восточный» присоединились губернатор Сергей Морозов, председатель ЗС Борис Зотов, мэр города Сергей Ермаков, члены облправительства. Для прессы визит проходил достаточно строго. С редакций заранее запросили вопросы, которые они предполагают задать министру. Если вопрос будет принят, журналисту предоставят возможность его огласить.

«СК» запланировал спросить Сергея Иванова о его видении перспектив завода им.Володарского, ныне патронного.

Из аэропорта кортеж министра проследовал в 31-ю бригаду ВДВ – торжественно сдавалось в эксплуатацию общежитие для семейных офицеров. В 11.00 все прибыли на «Авиастар», где в быстром темпе прошло знакомство Иванова с предприятием. Пояснения давал гендиректор Виктор Михайлов. На несколько минут остановились у кучки работников завода, министр ответил на пару их вопросов и поблагодарил за труд, в том числе и за труд во благо оборонного ведомства.

Потом – к находящемуся на ремонте «Руслану» компании «Волга-Днепр».

Прошли во чрево самолета, где министру что-то продемонстрировали на большом мониторе. Что именно, пресса могла только догадываться, поскольку почти ничего не слышала. В цехе стоял шум, гости и хозяева были снабжены мини-рациями. Все, кроме журналистов.

Их пятиминутка настала после выхода Сергея Иванова из «Руслана». Отвечая на один из вопросов, глава Минобороны сказал, что авиация, и авиация военная, конечно, – в поле особого внимания Министерства и лично министра.

На службе в войсках состоит 22 самолета «Руслан». Решено, что их ремонт и модернизация будут производиться на «Авиастаре». А новые заказы? – прозвучал вопрос. О заказах на производство новых лайнеров речь пока не идет, ответил Сергей Борисович и подчеркнул, что обслуживание упомянутых им 22-х «Русланов» – тоже хорошее финансирование. Ему понравилось, как он сказал, что на «Авиастаре» сохранилось оборудование и технологии. Таких площадей в стране больше нет нигде, подчеркнул министр.

Губернатора Сергея Морозова спросили, чего бы он хотел от федерального центра в плане развития предприятий ВПК. Чтобы правительство, сказал Морозов, обсуждая стратегию развития этой отрасли, учло и интересы ульяновской оборонки и чтобы ВПК стал еще одним национальным проектом. Вопрос о патронном заводе в число «принятых», к слову сказать, не попал. После краткой пресс-конференции журналистов покормили и отпустили на все четыре стороны.

Делегация же отправилась на совещание, откуда ее путь лежал на Ульяновский механический завод. О нем Иванов, кстати, знает и даже напомнил 2004 год, когда «там сидело жулье, которому сколько денег ни дай, все разворует».

Геннадий ЯКИМЧЕВ.