В четверг Владимир Путин общался с мировой интернет-аудиторией. В течение двух часов президент России отвечал на вопросы англоязычного сайта «Би-Би-Си» и российского портала «Яндекс». В том числе президенту был задан вопрос от Виталия из Ульяновска, пришедший на сайт «Би-Би-Си».

«Я голосовал за Вас. Но страна все больше отходит от демократии.

Сильной оппозиции нет, выборов почти нет, свободного от государства телевидения и радио тоже нет.

Когда же Вы планируете вернуться к демократии?» – спрашивал ульяновец. Владимир Путин, прежде чем ответить на сам вопрос, прокомментировал слова Виталия о голосовании. «Если сказать по-честному – а у нас честный разговор, – отреагировал президент, – я сомневаюсь, что Виталий за меня голосовал. Но это может быть. Я этого не исключаю, но сомневаюсь». Далее Владимир Путин отвечал «по существу» говорил о демократии и свободе средств массовой информации в России. Без демократии, по словам президента, у России нет будущего.

И в стране огромное количество СМИ, которые государство даже при желании не сможет контролировать.

Многие из них принадлежат западным инвесторам. Уже само то, что вопрос ульяновца мог быть задан, говорит, по мнению президента, о развитии российской демократии «в правильном направлении». На это корреспондент «Би-Би-Си» заметил, что центральное телевидение в России находится под контролем государства и что на Западе складывается впечатление о росте авторитаризма в России. Владимир Путин с этими аргументами не согласился.

Ведь в стране активно развивается сеть независимых СМИ. Что касается политической оппозиции в России, по мнению президента, ее успех зависит не от того, насколько она оппозиционна. Для успеха оппозиции главное – отвечать интересам большинства населения страны.

Сам же Путин пообещал всегда поддерживать политическую оппозицию, которая в стране существует.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.