На интернет-конференции Сергея Морозова, которая прошла 4 июля, ульяновскому губернатору успели задать 68 вопросов, на 32 из них был дан ответ в прямом общении, остальные, как сообщает сайт облправительства, взяты на контроль. Приводим часть заданных Морозову вопросов и ответы на них.

– Здравствуйте, Сергей Иванович! Не кажется ли Вам, что народ при средней зарплате по области в 4 тысячи рублей и стоимости жилья под 1 миллион готов к революции? С уважением, Евгений.

– Нет, не кажется. Среднедушевые доходы за май в Ульяновской области составили 5708 рублей. Реальные располагаемые денежные доходы в Ульяновской области за январь-май 2006 года составили 111,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а в среднем по России 110,5. Видна положительная динамика. Нам просто надо работать. Много, упорно и эффективно работать.

Тогда все у нас получится.

– Подскажите, как получить участок земли под строительство домика? Вера.

– Обратитесь в отдел архитектуры муниципального образования, в котором живете, и получите участок в аренду под проектирование, потом по готовому проекту сможете построить дом.

– Уважаемый Сергей Иванович! Задаю вопрос от имени ряда бывших руководителей колхозов и совхозов, которые ушли на пенсию раньше 18 июля 2001 года.

Почему откинули заслуженных работников сельского хозяйства, которым не положена добавка в тысячу рублей к пенсии? Чем обосновано такое разделение? Ведь старшее поколение руководителей работало более эффективно, и мы «заработали» персональную пенсию, как это было при Союзе.

От имени ряда заслуженных работников сельского хозяйства, пенсионер Федор Васильевич Сластнов, ушедший на пенсию 12 июня 1999 года. Проработал руководителем двух крупнейших хозяйств области с 1979 по 1999гг.

– Закон о кадровом обеспечении на селе принимался 18 июля 2001 года.

В то время его инициаторами являлись управление сельского хозяйства и комитет по аграрной политике Законодательного Собрания области. Целью ставилось закрепление кадров руководителей в сельхозпредприятиях. Когда принимался на ЗС данный закон, обсуждалась тема – принять закон для всех руководителей области, которые вышли на пенсию на тот момент, или только с момента выхода закона. Изза отсутствия средств депутаты приняли закон в том виде, в каком он сейчас. Из-за отсутствия финансирования закон почти четыре года не работал в полном объеме. С 2005 года он профинансирован впервые в полном объеме, и все получили доплаты. В дальнейшемисходя из финансового состояния мы будем рассматривать возможность изменения закона.

– Сергей Иванович, добрый день! В чем смысл создания такой общественной приемной, которая работает сейчас? Все вопросы наших читателей, которые «НАША газета» направляла в приемную, возвращались к майнским чиновникам. А поскольку чиновники отвечают так, как им удобно, то их ответы или некорректны, или неконкретны. Людей не устраивает замкнутый круг. Зачем нужна приемная губернатора, если можно с таким же успехом отнести вопрос местному чиновнику и получить туманный ответ? Андрей Школьный.

– Андрей, примите мои извинения за работу чиновников.

Обещаю разобраться. Вообще все, что связано с обращениями граждан, уже сейчас находится в фокусе особого внимания. Вы наверняка слышали об акции «Лицом к человеку». Мы намерены приучить наших чиновников более эффективно решать проблемы простых людей.

– Господин губернатор! К Вам обращается житель нового города и работник ЗАО «Авиастар-СП» с 15-летним стажем работы на данном предприятии. Обращаюсь к Вам с вопросом, который Вам неоднократно задавался. Какова же, на Ваш взгляд, дальнейшая судьба нашего уникального завода? Мною за мою трудовую биографию, были пережиты самые тяжелые годы – конец 90-х, когда по 9-11 месяцев не выплачивали зарплату, поход на мост в 96-м году и когда голодные авиастроители падали в обмороки на рабочих местах.

Сейчас моральное и материальное состояние коллектива не намного лучше, чем тогда.

Несмотря на чуть ли не ежедневные бодрые уверения СМИ, которые мы уже слышим несколько последних лет, о том, что вот-вот все заводские проблемы будут решены, мы видим прямо противоположную картину. Заработная плата у нас по-прежнему мизерна, например я, слесарь-сантехник энергоцеха, получаю чуть более 4 тысяч рублей, выплату иногда задерживают, например, так было в мае. Руководство завода дало понять, что повышение зарплаты в обозримом будущем не предвидится, а если такое и произойдет, то будет настолько незначительным, что о такой прибавке и говорить стыдно – инфляция съедает и более значительные прибавки. С уважением, Александр Владимирович Балашов.

– Уважаемый Александр Владимирович! Совершенно с Вами согласен! Зарплата в 4 тысячи рублей слишком мала, чтобы нормально прокормить семью, а тем более обеспечить достойную жизнь. Решить годами копившиеся проблемы «Авиастара», как и всего российского авиапрома, за год или два невозможно. Я уверен, Вы это понимаете.

Поверьте, возродить наш авиазавод – одна из важнейших задач областной власти и меня лично. В течение полутора лет я ни на минуту не выпускаю из внимания ситуацию на заводе, на встречах самого высокого уровня постоянно продвигаю и сам «Авиастар», и наши самолеты. Презентация ульяновских лайнеров проходила на всех презентациях экономического потенциала области во многих странах мира – Германии, Японии, Англии, Венгрии, Италии, Голландии. Ситуацию на «Авиастаре» мы рассматриваем на самом высоком уровне, в том числе с премьер-министром страны – Михаилом Фрадковым, депутатами Государственной Думы.

Недаром продукцией завода заинтересовались не только на зарубежном, но и, главное, на российском уровне. «Авиастар» уже получил заказ на пять самолетов для КНР, и в случае успешного выполнения планируется его увеличение (первый самолет уже построен), ведутся переговоры о заказе лайнеров для Кубы, Беларуси, Болгарии.

В прошлом году мы начали поставки самолетов российским авиакомпаниям, на наших лайнерах уже работают пилоты «Владивосток-Авиа». В 2005 году по заказу «Ильюшин Финанс» «Авиастар» собрал четыре самолета, на этот год подписан контракт еще на шесть машин. Уверен, в скором времени наши самолеты будут в президентском полку.

Что касается задержек по заработной плате, мы стараемся очень жестко контролировать вопросы дисциплины оплаты труда. По запросу моих специа листов заместитель генерального директора по персоналу Николай Васильевич Курманяев ответил, что заработная плата за май была полностью выплачена в течение месяца (сначала 30%, затем – остальные 70%). В целом за 2006 год, по словам Николая Курманяева, зарплата выплачивалась в полном объеме и без задержек, ее размер к аналогичному периоду 2005 года вырос на 11,7%. По Вашей просьбе эта информация в обязательном порядке будет проверена Управлением по труду Ульяновской области, и, если будут найдены нарушения, виновные понесут наказание.

Если говорить о росте зарплаты, то, по словам руководства «Авиастара», по объективным причинам в 2006 году завод не сдал в эксплуатацию ни одного самолета. Как только плановые машины будут сданы, будет и рост заработной платы.

– Мы всю жизнь копили деньги на квартиру для детей, купили квартиру в строящемся доме на пересечении улиц Рябикова и Кузоватовской (стройзаказчик «Капстрой»), но, оказалось, она была продана трем семьям. Сейчас нет квартиры нет и денег. Будете ли Вы поддерживать обманутых людей? Возьмите, пожалуйста, это дело под свой личный контроль. Владимир Андреевич Кирищев.

– Как я уже сообщил, решение проблемы обманутых дольщиков я взял под свой личный контроль. В самое ближайшее время мы встретимся с инициативной группой инвесторов, по итогам нашей встречи будут приняты конкретные механизмы решения проблемы.

– Здравствуйте! Я являюсь членом садового товарищества «Авиастроитель», которое находится в Заволжском районе. В этом году на дачах творится настоящий беспредел! Береговую линию вдоль залива обнесли забором владельцы близлежащих участков, складывается ощущение, что они являются владельцами пляжа, где всегда отдыхали наши дети. При попытке проехать за ограду на машине мы вынуждены были выслушать ряд угроз вплоть до изъятия нашего автомобиля от одного из таких «хозяев».

Более того, на более-менее чистые участки для купания нельзя пройти пешком, утверждают, что это частная территория. Для наших детей остался лишь небольшой «пляж» рядом с мусорными контейнерами. Пожалуйста, разберитесь, ведь береговая зона вдоль Юрманского залива является государственной собственностью, и мы хотим так же отдыхать, как и все нормальные люди! С уважением, Р.Г. Ахмерова.

– По вашему вопросу мы обратились в Территориальный межрайонный отдел Роснедвижимости по Чердаклинскому району. Специалисты отдела проведут государственный земельный контроль на территории с/т «Авиастроитель», выяснят, в чем там дело, и доложат.

Уверен, действенные меры будут приняты.

– Здравствуйте, Сергей Иванович! У нас на механическом заводе уже несколько лет, с небольшими перерывами, – 3- или 4-дневка.

На 3-й квартал вывесили табель рабочего времени: июль – 14 дней, август – 15 дней, сентябрь – 14 дней. Опять зарплата будет смешная.

Вопрос: а законно ли устанавливать 3-дневную рабочую неделю? Сергей, рабочий механического завода.

– Уважаемый Сергей!

Я так же, как и Вы, обеспокоен ситуацией, сложившейся как на Ульяновском механическом заводе, так и в целом в оборонной промышленности страны, ведь наш регион во многом зависит от предприятий «оборонки».

К сожалению, пока завод не в состоянии обеспечить работой весь персонал предприятия в связи с низким объемом госзаказа на основную продукцию.

Поэтому, чтобы сохранить персонал, предприятие вынуждено было ввести сокращенную рабочую неделю во вспомогательных подразделениях.

Сегодня и руководством завода, и областной властью предпринимаются все возможные меры, чтобы обеспечить рост объемов производства. За первое полугодие с предприятия отгрузили на 9% больше продукции, чем за первые шесть месяцев 2005 года. На 26,7% вырос и средний размер заработной платы.

Уверен, в 2007 году мы получим хороший госзаказ, который позволит не только сохранить коллектив, но и даст возможность заводу развиваться и увеличивать заработную плату.

Мы приложим для этого все возможные усилия.

– Здравствуйте Сергей Иванович! Мой вопрос касается получения вкладышей к свидетельству о рождении детей. Я понимаю, что данный вопрос регулируется федеральным законодательством, однако его нужно поднимать на региональном уровне. Вкладыши своим детям я оформлял больше месяца, проводя это время в очередях и занимаясь сбором документов. В соответствии с законом о гражданстве ребенок, у которого родители – граждане РФ, автоматически является гражданином РФ. Единственным документом, подтверждающим гражданство родителей, является паспорт гражданина РФ, обладателями коих мы с супругой и являемся. И я думаю, что процедура выдачи вкладышей (о их нужности – отдельный вопрос) должна быть для граждан очень простой: предъяви паспорта – получи вкладыши.

Однако мы с супругой вынуждены были доказывать, что мы являемся гражданами и что наши паспорта «не куплены где-нибудь в метро». Милицейские работники потребовали с нас справки 1992 года, на что мы вынуждены были писать запросы и прочее, и прочее. И ведь, что смешно, на это есть какие -то подзаконные акты у милицейских чиновников, которые сильнее закона.

А вопрос в следующем: возможно ли инициировать упрощение этой процедуры, унижающей граждан РФ? И хотелось бы верить, что паспорт гражданина РФ – это не просто бумажка, которая действительна при наличии справки ЖЭКа за 1992 год.

Михаил Олих.

– Уважаемый Михаил!

Абсолютно с Вами согласен!

Процесс получения гражданства на детей зачастую очень заформализован. В Вашем же случае налицо явный факт обычной милицейской волокиты, и я им, как и Вы, возмущен. Оставьте свои координаты на сайте, я дам поручение своим службам, они помогут Вам быстро и спокойно оформить документы.