По некоторым косвенным признакам, ситуация в областном руководстве сейчас не столь гладкая, как это может показаться со стороны. Нарастают, похоже, определенные противоречия.

На прошлой неделе в СМИ, в том числе на одном из самарских интернетсайтов, появилось большое интервью заместителя губернатора, руководителя его администрации Александра Большакова. С одной стороны, интервью переполнено привычной для Александра Михайловича лестью в адрес Сергея Морозова (чем Большаков, к слову сказать, сильно напоминает Дмитрия Пиорунского, игравшего похожую роль в бытность ульяновским губернатором Владимира Шаманова и к месту и не к месту твердившего о величии генерала). С другой стороны – в интервью Большакова есть престранный фрагмент, обративший на себя внимание местных наблюдателей.

Интервьюер задает Александру Большакову безобидный, на первый взгляд, вопрос: «Некоторые журналисты называют Вас «серым кардиналом». Это правда?». «Фантазии все это, – отвечает Большаков. – Серьезный аналитик, тем более претендующий на политическое обозрение ситуации в регионе, должен не только интуитивно чувствовать, но и знать характер действующего губернатора, понимать, что при Морозове никакого «серого кардинала» быть не может по определению, не такой он человек». Но самое интересное дальше: «Скажет он (Морозов. – «СК») завтра, что есть более востребованная кандидатура на должность руководителя его администрации, я знаю, как себя вести в такой ситуации».

Как он будет себя вести в такой ситуации, Большаков не расшифровывает, что Сергея Морозова, вообще говоря, должно бы насторожить. Загадки в таких делах – вещь не очень хорошая. Что именно может предпринять Александр Михайлович, если губернатор предложит ему вдруг написать заявление об уходе? Подаст на Морозова в суд? Пожалуется в какую-то другую, более серьезную, инстанцию? Расскажет газетчикам о губернаторе то, что знает только он, Большаков? Или сделает что-то еще? И с чего вообще зазвучал сегодня этот мотив?

Дело может быть вот в чем. Когда президент России Владимир Путин рекомендовал Сергея Морозова на губернаторский пост, он, по неофициальным данным, оговорил это несколькими условиями. Одно из них, если верить нашему источнику, касалось как раз Александра Большакова. Президент высказал якобы пожелание о замене Большакова на другого человека.

Понятно, что Владимир Путин и знать не знает, кто такой Большаков, но встречи главы государства с губернаторами готовит его администрация, где все это знают. Вполне могло быть, что из Кремля Ульяновску напомнили о просьбе президента, и под Большаковым зашаталось кресло. А он намекнул: «Только попробуйте». Это одна из версий, как можно расшифровать ответ Александра Большакова на вопрос, не «серый» ли он «кардинал».

Геннадий ЯКИМЧЕВ.