11-12 июля в Ульяновской области побывали с рабочими визитами две делегации из Москвы. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин и руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров лично изучали ситуацию в регионе.

В ходе поездки Сергей Степашин посетил крупнейшие ульяновские предприятия – УАЗ и «Авиастар». А планировавшийся визит в НИИАР не состоялся. «Было очень важно изучить ситуацию на месте», – так председатель Счетной палаты оценил посещение «Авиастара». От визита Степашина на авиазавод во многом зависит его даль­нейшая судьба. Счетная палата уже анализировала ситуацию на ульяновс­ком авиакомплексе через призму бюд­жета страны. О результатах анализа Степашин докладывал президенту Рос­сии. Согласно им, возможно, в Улья­новске разместится база по производ­ству самолетов «ИЛ-76».

Также 11 июля Сергей Степашин принял участие в совещании по воп­росам реализации Федерального за­кона №131. На совещании представи­тели областной и городской власти, представители районов доложили о том, как сейчас в области реализует­ся новый порядок муниципального управления. В целом его реализация была оценена положительно, хотя, к примеру, мэр Ульяновска затронул и проблемные вопросы. В частности, это передача на баланс городу жи­лого фонда, имеющего долги и тре­бующего ремонта – на оплату этих расходов у города денег не хватает.

В ходе того же совещания Сергею Рябухину, бывшему председателю ЗС Ульяновской области, а ныне аудито­ру Счетной палаты было вручено удо­стоверение почетного гражданина Ульяновска. По решению Гордумы, звани­ем Сергея Рябухина наградили еще на­кануне Дня города. Кроме того, во вторник Сергей Степашин побывал на ежегодном всероссийском пленэре в Карсуне. Он посетил музей Пластова и церковь, над росписью которой рабо­тали отец и сын Пластовы. А также по­общался с детьми, съехавшимися в Карсун, чтобы заняться живописью.

Один из присутствовавших на встрече ребят подарил Сергею Степашину свой рисунок.

День 12 июля был посвя­щен строительству автодорог в Ульяновске. И, в частности, установке на строящемся мо­сту через Волгу очередного пролета. С утра Олег Белозе­ров, руководитель Федераль­ного дорожного агентства, участвовал в областном сове­щании по проблемам дорож­ной отрасли.

На нем Белозерову был представлен отчет о состоянии дорог в регионе. Согласно докладу из 4,5 тысячи км дорог в области 580 км находятся в очень плохом состоянии. То же касается и 11 из 40 име­ющихся у нас мостов. По оценке самого Белозерова, те ульяновские дороги, по которым он успел проехать лично, не лучше и не хуже, чем в большинстве российских регионов. И, кроме того, у области есть возможности улучшить их состояние. На следующий год в фе­деральном бюджете заложено 35 миллиардов рублей на ремонт региональных автодорог. Как они будут распределены, пока неиз­вестно. Сейчас федеральные власти анализируют готовность реги­онов освоить эти деньги. О том, достанется ли Ульяновску на ре­монт дорог, должно стать известно ближе к осени.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на совещании – выделе­ние федеральных денег на строительство волжского моста. В этом году из Москвы регион уже получил миллиард рублей на мост. Выделенные деньги освоены более чем на 70 процентов. Сейчас решается вопрос о выделении области в этом году еще одного миллиарда рублей. Он необходим, чтобы темпы строительства не замедлялись и чтобы мост был построен к 2009 году, как этого потребовал президент России.

За тем, как строится мост, Белозеров пронаблюдал лично. 12 июля устанавливался очередной пролет – №19-20. С утра в среду Олег Белозеров побывал на правобережной части мостового пе­рехода. А после совещания и Белозеров, и Степашин вместе с представителями областных и городских властей подплыли к мосту. Осмотрев стройку издали, чиновники вернулись на берег, где Олег Белозеров пообещал журналистам, что вопросы о своевременном финансировании строительства будут решены.