Центр обложили матом

Точнее, обклеили. Вот уже вторую неделю на всех столбах и заборах в центре города красуются розовые листки объявлений с написанной на них нецензурщиной. Слово из трех букв написано, правда, задом наперед, но прочитать его сложнее от этого не становится. Кто – городские ли, районные ли власти – должен следить за чистотой языка на городских улицах, выяснял «СК».

Расклейкой объявлений в городе занимается служба «Горсправки». У нее – 150 щитов во всех районах города.

И объявления, которые расклеиваются на них, одобрены законом. То есть заверены печатью и оплачены на определенный срок. Что же касается незаконной расклейки на заборах, стенах домов, столбах, – то за нее положены штрафы. И, казалось бы, найти тех, кого штрафовать, достаточно легко. Ведь контактные телефоны и адреса на рекламе всегда есть. Но, как нас заверили в администрации Ленинского района, это теоретически. Практически за незаконную расклейку, а в нашем случае – за обматеренный центр города, никто штрафов не платит.

Тогда другой вопрос: кто отвечает за очистку города от незаконной расклейки? С ним мы обратились в мэрию Ульяновска. В отделе ЖКХ нас отправили в районные администрации: городская администрация этот вопрос контролирует, но фактически им занимаются городские районы. В администрации Ленинского района, в отделе коммунального хозяйства, нас отправили дальше. Получилось, что очисткой объявлений занимаются те, кому принадлежат стены, на которых они наклеены – владельцы зданий, ЖЭУ и заменившие их управляющие компании. Ну или те, кому объявления просто мешают. Думаю, от мата в центре города коробит многих ульяновцев. Правда, власти, ратующие за чистый и красивый Ульяновск, пока нецензурные оскорбления оставляют без внимания.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.