Счастливчик

Когда в Чердаклинскую районную больницу привезли 20-летнего студента 4-го курса агрофака УГСХА Наиля Сафиуллова, врач сказал, что парень родился в рубашке. За час до этого его переехал 8-тонный трактор, но он практически не пострадал…

б июля Наиль работал бригади­ром тракторной полеводческой бригады в Учхозе. Около двух ча­сов дня парень прилег на бок ря­дом с тракторной колеей – хотел немного отдохнуть. И задремал…

– Проснулся я оттого, что почув­ствовал, как какая-то огромная сила переворачивает меня на жи­вот, – рассказывает Наиль. – Се­кунды хватило на то, чтобы сооб­разить, что на меня наехал трак­тор… Что самое интересное, в тот момент я практически не испугал­ся, смог хладнокровно оценить си­туацию и отползти в сторону, что­бы по мне не проехало и второе колесо… По-настоящему я испу­гался только спустя пару дней – когда осознал, что мне грозило…

Когда тракторист понял, что произошло, сразу же позвонил начальству. Уп­равляющий приехал через пять минут и тут же выз­вал скорую помощь. Как ни странно, на вызов отправили только водителя на машине скорой помощи – в составе выездной бригады не было ни врача, ни мед­сестры. Уже по пути води­тель нашел медсестру в Уч­хозе. В результате всех задержек парень попал в Чердак­линскую ЦРБ почти через полто­ра часа с момента ЧП.

Врач, который осматривал Наи­ля в ЦРБ, был в шоке.

– Честно говоря, в первый раз такое увидел, – рассказывает хи­рург Сергей Кузьмин. – Я уж ду­мал, что привезут «нежильца»: сами понимаете, трактор – это не велосипед… Как правило, после такого люди либо умирают, либо инвалидами на всю жизнь стано­вятся. А тут парень отделался только двумя переломами костей таза. Да он просто в рубашке ро­дился! Мы его выпишем уже че­рез неделю!

Наиля спасло положение, в котором он спал. В тот момент, ког­да его тракторным колесом стало переворачивать на живот, он ока­зался в небольшой ямке, что уменьшило давление на тело. Но если бы Наиль лежал на десять сантиметров левее, его бы, скорее всего, уже ничто не спасло – трактор проехался бы по его животу, и скорую вызывать было бы уже бес­полезно.

Когда мы навестили Наи­ля в палате, нас поразило его настроение. Во время разговора он был весел, много шутил.

– Можно лежать и страдать от того, что влип в такую историю, но я предпочитаю радоваться, что легко отделался. Я оптимист! – по­яснил парень. – Врачи сказали, что нужно полежать в больнице неде­лю, а затем две недели дома, тоже без движения. А как выздоровею, снова вернусь в поле – желание заниматься любимым делом ЧП у меня не отбило. Правда, теперь мне больше никогда не придет в голову спать в поле…

Валерия КАЗАКОВА

По словам инженера по технике безопасности Департа­мента сельского хозяйства области Александра Малыше­ва, за 6 месяцев этого года на полях области не получи­ло серьезных травм ни одного человека. Такое наблюда­ется впервые за последние 30 лет. За те же периоды в прошлые годы калечилось или погибало 10-15 человек.