Бойтесь безразличных!

Следователи прокуратуры за одни сутки раскрыли убийство подростка в рабочем поселке Майна. 17-летнего паренька нашли мертвым во вторник, 4 июля. Узнать его было невозможно – и без того разбитое лицо после нескольких дней на жаре и вовсе стало бесформенным. Убийцы бросили мертвое тело в лесопосадке позади местного маслозавода, на самом въезде в Майну.

Убитого зва­ли Сережей. Он был, что называется, сирота при живых родите­лях. Всю свою короткую жизнь прожил в доме тетки, заменившей ему отца с матерью.

– Мать у Сереженьки – бродяга, -рассказывает тетя Люба. – Всю жизнь то здесь, то там живет. Вот и сейчас, сыночка ее убили, а она, может и не знает. А отец его, мой брат, когда Сережа был маленький, сел в тюрьму. Вот я и взяла мальчика к себе. Потом брат, конечно, освободился, но Сережа так и остался у меня – прирос. Мои-то дети постар­ше. Так что он был моим младшим сыном.

Два года назад старший сын тети Любы Але­ша разбился на машине. Когда пропал Сережа, женщина не могла заставить себя сходить в ми­лицию и подать заявление в розыск. Не верила,

что судьба может так ударить ее еще раз.

– 1 июля вечером он ушел гулять,- вспоми­нает тетя Люба, – а на ночь не вернулся. Утром тоже не пришел. Я три дня ходила по улицам, спрашивала у мальчишек — никто не знал, не ви­дел. Во вторник муж пришел с рабо­ты и сказал, что в лесопосадке за маслозаводом парня мертвого нашли…

СЛЕДЫ НА ТРАВЕ И НА ТЕЛЕ

В березовых зарослях пахнет зем­ляникой. Но здесь ее не собирают. Судя по характеру мусора, эти зарос­ли служат другим целям: с одной стороны — место для пикника, с дру­гой — туалет. Тело убитого нашли в самом центре посадки. Трава в ради­усе пяти метров вытоптана, как на футбольном поле. Тут и там валяются обрывки бумаги с дактилоскопическими отпечатками паль­цев – работали следователи милиции и прокура­туры. Тут же и характерный признак присутствия медэкспертов: эти люди с обостренным чувством чистоты – будь то в городе, в жилом доме или на природе – почему-то всегда помечают место своей работы брошенными резиновыми перчатка­ми.

По внешнему виду мертвого тела установить можно было немногое – что это мужчина, и что он пролежал на жаре не менее двух дней. Лицо – сплошной набухший синяк. Черты не узнавае­мы, даже возраст на вид определили расплывчато – 20-30 лет. Первоначально следователи предпо­ложили, что его сбила машина, а виновники ута­щили тело подальше от дороги, чтобы скрыть следы. Однако эксперты, натянув пресловутые перчатки, обнаружили на шее погибшего борозду от веревки и синие вмятины от пальцев. Стало ясно, что это убийство. Чтобы найти хоть какие-то концы, следователи стали выяснять, где в последнее время были драки. И попа­ли в точку! Одна из драк была в ночь с субботы на воскресенье на улице 2-й Колхозной. Кто-то из жителей даже слышал, как местный гопник Ви­талий пьяно орал: «Ты, сука, б…дь! Ты, меня на суде сдал!». Выяснив личности всех, кто участвовал в потасовке, мили­ционеры задержали двоих – Виталия 0. и Дмит­рия Ч.

МОЖЕТ, МНЕ ИХ РАССТРЕЛЯТЬ?

– Когда Сереже было 13, этого Виталия судили за кражу, – вспомнила тетя Люба, – а Сережа был свидетелем… Но неужели за это можно убить? И я с ним в суд ходила. Что ж, меня тоже убить? У второго парня, которого тоже арестовали за Сережу, отец когда-то мужчину убил за изна­силование дочери. Так, может, и мне ружье взять да пойти их расстрелять?

— Теперь, оказывается, что и соседи слышали, — сквозь слезы еле выговаривает тетя Люба, – и друзья знали, что ночью драка была! Ладно, сами побоялись лезть – ну, прибежали бы ко мне, стукнули в окошко: «Ваш Сережка дерется». Я бы

босиком побежала! Я бы спасла! В прокуратуре Майнского рай­она считают, что в данном слу­чае месть — не мотив убийства, а, скорее, повод для драки. Пьяные парни просто выпускали свою агрессию…

Почему современная

молодежь так легко при­нимает решение «Убить!» – понять трудно. Но еще труднее понять тех, кто слышал, как убивали мо­лодого парня, и даже не выглянул в окно. Неда­ром говорят: больше, чем убийц, бойтесь безраз­личных!