Сумасшедший четверг в Кузоватово

Если вам скажут, будто жизнь в райцентрах скучная и вяло­текущая – не верьте! В иных поселках Ульяновской области порой случается такое, что хоть кино снимай. Только вот с жанром бы определиться…

В четверг, 13 июля, на рабочий поселок Кузоватово обрушилось сразу две напасти. Во-первых, про­пало электричество, во-вторых… -правое боковое стекло автомобиля начальника местного РОВД. Впро­чем, обо всем по порядку…

I. Кисломолочные реки

В 10 часов 04 минуты в 21-м на­селенном пункте Кузоватовского района перестали жужжать холо­дильники, пылесосы и прочие при­боры, питающиеся электрическим током. Никакой мистики. Просто чья-то рука тронула ручку рубильника и потянула ее вниз.

Отрубили целый район от элект­ричества люди из СП «Энергосбыт» Куйбышевской железной дороги. И вовсе не потому, что кузоватовцы им за электроэнергию задолжали. «Энергосбыт», вообще, никакого отношения к обеспечению района электричеством не имеет. Он, как и администрация Кузоватовского рай­она, покупает электричество у ОАО «Ульяновскэнерго». Но вот незада­ча: вот уже довольно продолжитель­ное время СП «Энергосбыт» «бода­ется» с ОАО «Ульяновскэнер­го». И повернули рубильник они в качестве… «жеста устрашения» в сторону «Улья­новскэнерго»: типа, вот мы сейчас район обесточим – а вы виноватыми будете, и все шишки на вас полетят! Нор­мально, правда?

В результате «энергодиверсии» Кузоватовский район встал на уши. Телефоны в администрации надрывались. Все местные чиновники, начиная с главы района, названивали в «Уль­яновскэнерго», а те, в свою очередь, удивлялись и обещали ра­зобраться. А тем временем в кузоватовских холодильниках оттаивали продукты. А жара-то стояла более 30-ти градусов!.. Причем, раскисла не только колбаса в домах жителей. Случилось и кое-что посерьезнее… В 10.04 утра 13 июля в цехах ку­зоватовского ОАО «Вита» сделалось тихо, как на лесной опушке. Пред­приятие, занимающееся производ­ством молочных продуктов, оказа­лось обесточенным вместе со все­ми. Вряд ли вам будет интересно чи­тать о технологических процессах изготовления сыра. Зато любопыт­ным представляется тот факт, что в результате отключения предприятия от электроэнергии в этот день здесь прокисло… 100 (!!!) тонн молока и бесчисленное количество уже гото­вой продукции на сумму свыше по­лумиллиона рублей. Это уже, как вы понимаете, не хрен на грядке.

– Конечно, мы готовим иск на СП «Энергосбыт», – говорят на «Вите». – Но и на нас тоже готовятся иски -от поставщиков молока, работающих с нами по договору. От тех, кто 13 июля понес серьезные убытки. 100 тонн – это, примерно, то количество молока, которое мы принимаем на переработку в день.

К слову, си­туация с про­кисшим моло­ком кое-кого едва не лишила рассудка. Одна из поставщиц «Виты», част­ная предприни­мательница из села Уваровка Сания Дегтяре­ва, в гневе со­бралась отмстить железнодорожникам, поставив на рельсы свой молоковоз. К счастью, ее удалось отго­ворить…

– Да, тут не только моло­ковоз на рельсы, тут сама на рельсы ляжешь!.. – со­крушается зам главы рай­она по экономике Ольга Фомина. – Знаете, за сколь ко..«железнодорожники» нас об от­ключении предупредили? За 10 ми­нут! Ну, разве так делают? Предуп­реди они заранее – не было бы та­кого ущерба. Те, кто нас отключил, сработали на подрыв экономической привлекательности района. Взять ту же «Виту» – ведь ее возродили пред­приниматели из Москвы. Хорошее же у них о нас теперь сложи­лось мнение…

II. Секретный агент

В 10 часов 13 минут

того же 13 июля на авто­заправку «ЮКОС», что в Кузоватово, вошел стран­ный человек. Впрочем,«во­шел» – не то слово. На са­мом деле он еле передви­гал ногами. И едва доковы­ляв до при­лавка с кас­сой, со всего маху обру­шился на этот самый прилавок, сме­тя с него все, что было. Человек за прилавком, по имени Сергей Анато­льевич, так описывает события:

– Мы и подумать ничего не успе­ли, как тот мужик вместе со жвач­ками, сигаретами и прочим товаром оказался на полу. Одет он был толь­ко в трико и носки. Говорить не мог совсем, но, судя по остаткам выра­жения на лице, воспринимал окру­жающий мир крайне агрессивно. Был пьян, что называется, в дугу.

Подобрав с полу товар и посети­теля, работники АЗС малость успо­коились. Шоколадки разложили, а визитера прислонили к косяку, чтоб еще на что-нибудь не рухнул. Поле­жав с минуту, он опять зашевелил­ся. И тут случилось, как в басне Кры­лова – «…на ту беду лиса близехонь­ко бежала».

***

Инспектор ДПС старший лейтенант Вячеслав Татарников с напарником, подъехали на «ЮКОС» в 10.30. Заступая на дежурство, решили запра­виться по-быстрому. Но по-быстро­му не получилось…

– Я вышел из машины и пошел в здание – заплатить за бензин, -вспоминает Слава. – Захожу и вижу: мужик сидит на полу и бормочет что-то. Я еще подумал, что беже­нец какой-нибудь – он как будто не по-нашему разговаривал. Кто он -выяснилось лишь на следующий день. А тогда…

А тогда вышло следующее. Увидав Татарникова, «нерусский» мужик с голым торсом встрепенулся, глаза его загорелись, и на секунду к нему вернулись приобретенные когда-то навыки устной речи. Судя по харак­терному «бля!», произнесенному без акцента, Татарников догадался, что ошибся с национальностью.

– Ладно, думаю, какая разница, -рассказывает инспектор, – решил вывести мужика на свежий воздух -продышаться. Вывел, прислонил к колонке. И только я малость отвлек­ся в сторону, как получил удар в челюсть. Крендель тот набычился, чего-то замычал, а потом… стал изображать из себя Джеки Чана. Я и моргнуть не успел, как он в прыж­ке – и как только измудрился-то?! -высадил боковое стекло в нашей «семерке». После чего пару раз стукнул башкой о капот. До сих пор вмятина осталась – во калган креп­кий! Ну, делать нечего, пришлось его «винтить».

***

«Свинченного» возмутителя спо­койствия доставили, понятное дело, в местный «обезьянник». До выяс­нения, так сказать. Мужик совсем упал духом и опять впал в безмол­вие. А на следующее утро все и вы­яснилось. Рассказывает Вячеслав Татарников:

– Наутро дежурный мне говорит: «Вы знаете, кого вчера повязали?».

«Нет», – отвечаю. А он мне: «Это, блин, какой-то не то пол­ковник, не то подпол­ковник из областного МЧС. С проверкой к нам ехал. Щас за ним приедут – заберут».

Когда за задержанным приехали из области, то из приватного разговора с местными милиционерами выясни­лось, что буйный тот – действитель­но, сотрудник управления ГО и ЧС Ульяновской области Кустов Игорь Сергеевич, 1966-го года рождения. И что он, действительно, по приказу вышестоящих властей собирался проводить проверку в Кузоватовском районе. Но зашел куда-то не туда, чего-то не того выпил и…

Кстати говоря, по словам коллег Кустова, подобный метод проведе­ния проверок для него не в новинку. – неделю назад он таким же макаром проинспектировал еще какой-то райцентр. Правда, данные о та­мошних жертвах и разрушениях эмчээсниками не разглашались.

Вместо послесловия

Конечно, разборы полетов подан­ным инцидентам неизбежны. Насчет отключений доложено губернатору Морозову. Не сомневаемся, что он примет действенное участие в наве­дении «энергетического порядка» в области. Не сомневаемся мы и в том, что протрезвевшего Кустова вряд ли премируют именными часами за тру­довые заслуги.

Вопрос в другом… Вернее, вопросов этих – два. И задаются ими в России уже не одну сотню лет. «Кто виноват?» и «Что де­лать?». Кто виноват, что дураков в России в последнее время ста­новится все больше? И что нам с этими дураками делать?