Воровская школа

Две недели назад две ульяновские девочки – 11-летняя Альбина и 9-летняя Кристина – были выкрадены из своего дома в поселке Мостовая. Все это время их держали в цыганском плену, в окру­жении воров, наркоманов и пьяниц, приучая к воровской жизни.

«Авторитет» приехал

Свою маму сестры Альбина и Крис­тина Клименко помнят очень смутно. И не только потому, что 27-летняя Ра­иса вот уже два года (из полученных девяти) отбывает срок за перевозку наркотиков. Мама как таковая переста­ла существовать для малышек значи­тельно раньше – когда начала вести образ жизни, и доведший ее до тюрь­мы. Поэтому мамой девочки уже давно называют свою бабушку Земфиру, ко­торая много лет назад из-за нежела­ния торговать героином объявила вой­ну своему цыганскому табору и, пыта­ясь уберечь внуков от печального бу­дущего, сбежала вместе с ними из сто­лицы в Ульяновск. Между Земфирой и ее криминальными родственниками су­ществовал договор – не лезть в дела друг друга.

Так было до б июля этого года, ког­да в Ульяновск (на такси из Москвы!) приехала сваха Земфиры – грозная и деловая 52-летняя баба Аня, пользую­щаяся в цыганской среде авторитетом и подозреваемая столичной милицией в организации наркобизнеса и вовле­чении в проституцию малолетних. Бабе Ане были нужны девочки…

Первым делом она попыталась убе­дить Земфиру отдать Кристину и Аль­бину добровольно. Разговора не полу­чилось. Тогда баба Аня подключила к «операции» тетку девочек Галину. Уви­дев положенную Анной на стол тол­стенную пачку пятисотенных купюр, Галина согласилась помочь…

Куда приводат мечты

Вечером 6 июля Земфира работала во дворе, внучки спокойно играли дома. С взятым для прикрытия сыном на руках Галина подступила к Аль­бине.

– Поедешь с нами, – не терпящим возражений тоном бросила Галина 11-летней родственнице, угощая ее шоколадкой.

Уговорить 9-летнюю Кристину оказалось труднее, чем ее старшую сестру – ей очень не хотелось расставаться с бабушкой.

Приготовленная для поездки машина уже ждала на другом конце поселка. Водителю за по­мощь пообещали 200 баксов и 5 тысяч рублей.

Отсутствие внучек Земфира обнаружила уже через несколь­ко минут после похищения – по­звала их пить чай, но не полу­чила ответа. Вечером и но­чью милиционеры вместе с Земфирой прочесали весь поселок, обыскали озеро. Но девочки были уже далеко. Как выясни­лось позже, их отвезли в поселок Вирия Орехово-Зуевского района Москов­ской области, в котором проживает цыганский клан бабы Ани. Сестренки провели там трое суток.

По плану бабы Ани, де­вочки должны были «рабо­тать» в украинском горо­де Белая Церковь. Чтобы перевезти сестер через границу, Кристине подделали свидетельство о рожде­нии, назвав ее Викой. Подде­лать документы Альбине не успели.

– Мне было хорошо, – рас­сказывает о днях, проведен­ных в плену, Альбина, – никто за мной не следил/ ходила, куда хотела. Мне ведь деньги давали… А что – обманули нас, да?..

– А я плакала, когда меня никто не видел. И не ела ни­чего. Плохо там было: все вре­мя приходили чужие тетеньки и пьяные дяди, кричали друг на дру­га…- по-детски непосредственно и по-взрослому рассудительно говорит 9-летняя Кристина.

К счастью, наркокурьеров и прости­туток из малолетних девочек сделать не успели. 14 июля Кристину перехва­тили в поезде Москва-Киев в Брянской области – за одну остановку до укра­инской границы. Альбину нашли не­сколько часов спустя в Подмосковье, в одном из темных закутков дома бабы Ани.

Закоулки будущего

Из опасного путешествия девочки вернулись отчужденными и молчаливыми. Родная бабушка с трудом узнает их. От пережитого у Кристины постоянно болит голова – повышено внутричерепное давление. Ее постоянно тошнит.

Альбина, прожив неделю с бабой Аней, научилась воровать. По словам девочки, «там все делают это». Она рассказывает, как ходила за мороже­ным со своей 12-летней московской родственницей. Когда Альбина доста­ла деньги, та отстранила ее и начала разговаривать с продавщицей, невзна­чай сбросив что-то с прилавка. И когда продавщица нагнулась, что­бы поднять упавшее, девочка вытащила из открытого холодильника три мороженых. «Мне, тебе и бабе Ане», – сказала маленькая воровка. Земфира сокрушается: она годами вдалбливала внукам, что воровать плохо – а теперь, всего за одну неделю, все ее труды пошли прахом. Альбина, по ее собственному призна­нию, начала мечтать о боль­ших деньгах и говорит, что только баба Аня может научить ее, как это сделать… – Баба Аня часто рассказы­вала нам, как кидала на квар­тиры. Кидать – значит, оставить кого-то без дома, бросить одного. Она так сделала в Мостовой с инвалидом дя­дей Колей, он теперь умирает… А в том городе, где мы с ней жили, она кину­ла какую-то девушку и радовалась… А ведь забирать квартиры у людей -это плохо. Лучше танцевать. Это луч­ше воровства… – делится с нами жиз­ненной философией и неизгладимы­ми воспоминаниями Кристина.

После похищения слово «кидать» сейчас стало чуть ли не основным в лексиконе маленьких девочек. Раньше они его не употребляли… А еще сест­ренки теперь очень хорошо знают, что такое наркотики. – Наркоманы – это те, которые ко­лются. Они там кругом были… Я видела, какие они страшные. Они похо­жи на зверей… Только я их все равно люблю -потому что их много в моей семье. Наверно, наркотики – это плохо… -сбивчиво и нерешитель­но говорит Кристина.

Сейчас девочки еще не осознают, какой опасно­сти подвергались. Они больше не хотят поки­дать свою бабушку, кото­рая, боясь мести, прячет их от многочисленных родственников.

Но в детскую иллюзию о хорошей жизни уже прочно вписалась тол­стенная пачка пятисоток, за которую можно принести в жертву даже соб­ственную жизнь…

Что станет с девочками через несколько лет? Это зависит от взрослых…