Как кинули 50 000 пенсионеров

Областной военкомат, похоже, плюнул на 50 тысяч ульяновских военных пенсионеров. Он отказы­вается добровольно возвращать им их кровные деньги, вынуждая по­жилых людей неделями выстаивать в огромных очередях, отстаивая то, что положено им по закону.

Как военкомат «кинул» пенсионеров

Факт первый. В 1995 году вышло постановление правительства, в кото­ром размер должностного оклада военнослужащих был увеличен на 25%. Ав­томатически должна была увеличить­ся и пенсия военных пенсионеров. Пен­сия военного начисляется по четырем статьям – начисление за звание, пай­ковые, выплаты за выслугу лет и долж­ностной оклад. То есть, по закону, если увеличивается размер должностного оклада, то пересчитываем вся сумма пенсии, чего военкоматом сделано не было. Военкомат не производил пере­расчета пенсий в период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года. На­значение пенсии в указанный период производилось без учета увеличения должностных окладов на 25%. Где «крутились» недоплачиваемые военкоматом деньги – неизвестно…

Факт второй. В 2000 году вышло постановление правительства о том, что размер так называемых пайковых выплат увеличен с 12 до 20 рублей. По неизвестной причине областной воен­комат стал делать перерасчет не с I января, а с 1 декабря 2000-го года.

II месяцев «недоданные» деньги сно­ва где-то «крутились», видимо, рабо­тая на чей-то карман.

Факт третий. Сегодня военные пен­сионеры, проживающие на территории Ульяновской области (а их у нас более 50 тысяч), приходят в областной воен­комат и просят вернуть им их закон­ные и не выплаченные вовремя денеж­ки. Но военкомат это делать отказыва­ется, посылая людей на три буквы… В суд то бишь. Военкомат готов вернуть деньги, но только по решению суда…

Теперь представьте, что сейчас дела­ется в Ленинском суде Ульяновска, в одиночку занимающемся проблемой во- енных. Областной военкомат нахо­дится на территории Ленинского района, поэтому исковые заявле­ния поступают в Ленинский район­ный суд. За 2005-2006 годы здесь было рассмотрено более 3000 по­добных исков. В неделю поступа­ет, самое меньшее, 200 исковых за­явлений, за день рассматривается минимум 10-15 подобных дел!

Срам да и только!

Для того, чтобы обратиться в суд, пенсионеру предстоит пройти длинный и тернистый путь. Во-первых, нужно составить исковое заявление, заплатив юристу 300 рублей. Во-вто­рых, нужно обратиться в военкомат и написать заявление, чтобы получить расчет пенсионных выплат. Причем, нужный специалист принимает только один день в неделю. В-третьих, через несколько дней, когда будут го­товы документы, нужно забрать справку. Затем необходимо сде­лать ксерокопии многих докумен­тов и только потом отправиться на почту и послать документы в Ленинский районный суд… Доба­вим к этому, что почти везде пен­сионерам необходимо отстоять огромные очереди, а люди они уже немолодые, да и живут многие из них не в Ульяновске, а в области, поэтому несут большие расходы на транспорт.

– Мы, как можем, пытаемся облегчить людям жизнь, – рассказывает Оксана Смышляева, мировой судья судебного участка №2. – Наладили работу с юрис­тами бюро «Защита», где пенсионерам составляют иски, Сами высылаем реше­ние суда и исполнительные листы в во­енкомат или истцам – в зависимости от их пожеланий. В общем, минимизиро­вали количество посещений судебных органов. Но все равно мы буквально за­дыхаемся от количества таких исков. Уже не говорю о том, каково приходит­ся бедным людям – они просто с ног ва­лятся, бегая по инстанциям.

– Господи, разве так можно! – возму­щается полковник в отставке Николай Калашников. – Это же срам! Срам!!! Довести страну до такого состояния, что огромная масса защитников Отечества кинулась судиться с государством! Мы, ветераны ВОВ, которые жизнью рисковали за страну, судимся с военкоматом, в очередях стоим! Да вам всем стыдно должно быть! Власть одного не может понять – что нельзя долго обма­нывать и унижать людей безнаказан­но! Представьте, что было бы, если бы вся эта толпа, что в очередях стоит, пошла с оружием против тех, кто нас обижает? Долго бы они в своих крес­лах оставались? Зато, блин, 9 Мая нас всех в ж… целовали!

Решение очевидно!

– Следует отметить, что с начала 2005 года заявителями не было проиграно ни одного дела! В своих требованиях люди правы! Но каких же нервов стоит им добиться правды…

Что же делать? Как помочь людям? Если мы обратимся к опыту других ре­гионов, которые также столкнулись с данной проблемой, то увидим, что там вопрос… уже давно решен! Просто и оперативно!

Дело в том, что в данной ситуации на помощь к людям должна прийти власть в лице районной и областной прокуратуры. Например, в Саратовской области прокуратурой был направлен только ОДИН иск, после положитель­ного решения суда по которому все военные пенсионеры получили право на перерасчет пенсий. То есть, уже не было необходимости в составлении су­дебного иска КАЖДЫМ военным пен­сионером. Под действие решения суда по иску прокуратуры попала вся соци­альная группа. Почему этого до сих пор не сделано у нас?

«Молодежная газета» обраща­ется к руководству областной про­куратуры и прокурору области В.В.Малышеву. Вам под силу ОД­НИМ судебным иском прекратить хождения по мукам нескольких десятков тысяч пенсионеров, сре­ди которых немало ветеранов ВОВ! Остановите творящееся над ними издевательство! Помогите людям! Валерия КАЗАКОВА