«ВОДОКАНАЛ» грязи не боится

На днях состоялась пресс-конференция мэра Ульяновска Сергея Ермакова. Речь шла о проблемных вопросах организации жизнедеятельности города. Приветствуя журналистов, мэр подчеркнул, что очень важно, чтобы события в городе освещались объективно, критика была позитивной и способствовала исправлению имеющихся недостатков.

К сожалению, есть СМИ, сказал Сергей Ермаков, которые длительное время искусственно нагнетают обстановку в областном центре, намеренно формируют негативное отношение общественности лично к нему – главному градоначальнику. Когда потоки грязи превысили все допустимые возможности, мэр обратился с иском в суд. И выиграл его. Равно как выигрывал все суды и «ВОДОКАНАЛ», о чем те же газеты стыдливо умалчивают либо намеренно «пишут мелким почерком», чтобы никто ничего не разобрал.

Сегодня мы решили восполнить этот пробел. Открыто рассказать о ситуации вокруг МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ».

@Слухи о кончине сильно преувеличены

На упомянутой пресс-конференции мэр не сглаживал острые углы, честно говорил о том, какие задачи предстоит решить в ближайшее время, сколько денег потребуется для решения тех или иных проблем. Затрагивалась и такая тема, как продажа городского имущества, нерентабельных муниципальных предприятий и так далее. Сергей Ермаков заявил, что ни при каких обстоятельствах нельзя продавать такие подразделения, как МУП «УльГЭС» и МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ». Они были и должны всегда оставаться муниципальными предприятиями. Такую же позицию занимает и руководство «ВОДОКАНАЛА». Потому что лучше кого-либо понимает, что значит это предприятие для горожан. Передача «ВОДОКАНАЛА» в частные руки обернется настоящей катастрофой для областного центра. Сотни тысяч семей станут заложниками кучки коммерсантов, которые и будут истинными правителями. Потому что вода, как и пища, человеку необходима каждый день. И за глоток воды люди готовы будут платить любые деньги (сейчас мы платим 8 рублей за кубический метр). Вода доступна всем. Социальная направленность тарифной политики очевидна.

Совершенно понятно, почему время от времени в ряде СМИ появляются явно заказные материалы о «крахе» «ВОДОКАНАЛА» как структурного подразделения мэрии, о необходимости передать предприятие «в надежные руки».

Читатели могут резонно спросить: кто заказывает эту фальшь? На этот счет есть несколько версий. По одной из них, в продаже городского имущества заинтересованы сторонние структуры, которые хотели бы «порулить» городом и сделать хорошие «бабки» на воде.

По другой версии, клеветнические статьи готовят вчерашние руководители «ВОДОКАНАЛА», которые чуть не довели предприятие до ручки. Три года назад МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» ходил в долгах.

Износ оборудования превысил тогда 70 процентов. На планово-предупредительный ремонт водопроводной системы и канализации денег не находилось, в то же время прежние «рулевые» оказались замешаны в коррупции. «Командиры» производства занимались не укреплением материальнотехнической базы, а, напротив, растащиловкой.

В ту пору мэрия приняла грамотное решение, направив в «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» Вячеслава Ковеленова, грамотного специалиста, опытного руководителя с сорокалетним стажем работы в системе ЖКХ.

И совершенно неподкупного человека. Потому на него постоянно «точат зуб», неистово льют помои нечистые на руку оппоненты.

@…А караван идет

Да, Вячеславу Егоровичу Ковеленову досталось не лучшее хозяйство. Пришлось начинать с кадров. Проворовавшихся выставили за дверь. Некоторыми занимаются следственные органы. Другие, судя по выступлениям в СМИ, чинят козни, плетут интриги, распространяют беспардонную ложь.

Мстят мерзко и подло. Никак не смирятся, что их оторвали от «кормушки». Невольно вспоминаешь старую восточную мудрость: «Собака лает, а караван идет».

Действительно, ковеленовская команда продолжает заниматься созидательным трудом. Несмотря ни на что! И дела идут в гору.

Налажена прозрачная отчетность. Документация неоднократно проверялась контролирующими и правоохранительными органами. Никакихсерьезных замечаний к дирекции нет. Равно как и нет претензий к качеству водопроводной воды, хотя ее с каждым годом добывать и готовить до уровня стандартов становится все тяжелее и затратнее. Причина в том, что ухудшается общее состояние Волги.

Нынешнее руководство муниципального предприятия не скупится на приобретение новой техники, совершенствуются средства очистки питьевой воды. Приходится бороться с техногенными факторами – оползнями, вкладывать деньги не только в ремонт водопроводных ниток канализационных систем, но и в очистные сооружения. А возьмите энергетическое хозяйство. Энерговооруженность МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» не уступает автозаводу! Огромное, сложнейшее энергохозяйство надо держать на высоте, чтобы работало бесперебойно, как швейцарские часы. Всегда на ходу должно быть и автохозяйство – на случай аварий и всевозможных экстремальных ситуаций. Нельзя оставлять город ни на час без воды и канализационных стоков – неминуемо наступит экологическая катастрофа.

Правда и то, что судьба «ВОДОКАНАЛА» полностью сейчас зависит от самих горожан.

Ни федеральный центр, ни местные власти средств на его нужды не дадут. Поэтому предприятие от тарифных денег пытается «отщипнуть» частицу на новые технологии.

Заказали соответствующие проекты ученым.

Руководство думает о завтрашнем дне «ВОДОКАНАЛА», который представляется ныне как динамично развивающаяся структура.

МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» имеет богатое, славное прошлое. И, несомненно, у предприятия конструктивное будущее.