Почему у «Искры» «люди в черном»?

Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову

Уважаемый Сергей Иванович, некоторое время назад к Вам обращались через «СК» работники завода «Искра». Вынуждены обратиться вновь, поскольку ситуация вокруг предприятия сложилась такая, что реальной, по нашему мнению, стала угроза срыва выполнения «Искрой» оборонного заказа.

В том письме мы информировали Вас, что препоны деятельности завода чинятся со стороны одного из его кредиторов – ОАО «Ульяновский механический завод». В июне под предлогом неопределенности с конкурсным управляющим УМЗ добился приостановки операций по расчетному счету «Искры» в ЗАО Банк «Поволжский». После того как арбитражный суд подтвердил полномочия А.В.Вампилова в качестве конкурсного управляющего, УМЗ «вспомнил» о другом документе – о постановлении, которым арбитраж по заявлению УМЗ ограничил права управляющего в действиях по отчуждению имущества «Искры». Любопытно то, что за этим последовало.

С 13 июля 2006 года у основных проходных завода обосновались неизвестные люди. Как они утверждают, они – сотрудники одного из частных охранных предприятий (ЧОП) Ульяновска и действуют на основании поручения судебного пристава, адресованного ОАО «УМЗ». ЧОПовцы ведут круглосуточную видеосъемку завода, его зданий и сооружений. Тот факт, что «Искра» является стратегическим, специально охраняемым объектом, их не смущает.

Считаем все эти действия «людей в черном» незаконными. До сегодняшнего дня они не представили должностным лицам ОАО «Завод «Искра» ни одного документа, который подтверждал бы их личности и полномочия. Ссылка же на поручение судебного пристава делает очевидным связь этих людей с ОАО «УМЗ».

Хотели бы обратить Ваше внимание на беспрецедентность действий пристава, который 12 июля 2006 года вынес поручение о делегировании ОАО «УМЗ» права определять, какие меры необходимо осуществлять в отношении ОАО «Завод

«Искра» для исполнения решения суда. В поручении пристав обязал ОАО «УМЗ» отчитываться перед приставом о произведенных в ходе исполнительного производства мероприятиях. Складывается впечатление, что по неведомым для нас причинам он отдал процедуру исполнительного производства на «Искре» целиком на откуп УМЗ. ОАО «Завод «Искра» уже обратилось к руководству службы судебных приставов с заявлением об отзыве данного поручения.

Считаем описанные выше действия УМЗ и его сторонников вопиющим самоуправством, граничащим то ли с хулиганством, то ли с диверсией, ведь «Искра», как выше уже говорилось, исполняет государственный оборонный заказ, а фактическая блокада завода частным охранным предприятием ставит эту работу на грань срыва.

Это тем более абсурдно, что такого рода блокада не имеет прямого отношения к теме отчуждения имущества «Искры». Видеосъемка проходной завода сама по себе не может обеспечить контроль за отчуждением. Кроме того, видеосъемка является несанкционированной и не имеет по закону никакой доказательной силы. То есть блокада не соответствует задачам исполнительного производства, преследуя какую-то другую цель. Какую именно, остается лишь гадать. Между тем незаконная видеосъемка неизвестными лицами стратегического объекта наносит ущерб не только безопасности завода «Искра» и его персонала, но и безопасности государства. Нельзя исключать вероятность того, что привлеченная УМЗ группа готовит силовой захват предприятия. Производство же на ОАО «Завод «Искра» вновь остановлено. Сорван план поставок, сорвана выплата зарплаты полутысячному коллективу «Искры», сорваны платежи завода за электроэнергию и коммунальные услуги, сорвана оплата газа, необходимого для подготовки к зиме заводской котельной, поставляющей тепло нескольким десяткам жилых домов Ульяновска.

По причине ущерба, наносимого указанными выше действиями заводу, его персоналу и жизнеобеспечивающим объектам, мы обратились в арбитражный суд за разъяснением постановления, на которое ссылается пристав, и с просьбой об отмене сомнительного поручения пристава. Кроме того, обращаемся и к Вам за помощью в урегулировании ситуации вокруг нашего предприятия.

С уважением, руководство ОАО «Завод «Искра».