Главное – вовремя раскаяться

По сообщению исполняющего обязанности начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Алексея Сидорова, сотрудниками оперативно-розыскной службы этого подразделения УВД области была получена информация о нарушениях законадательства индивидуальным предпринимателем Геннадием Ярославским. Выяснилось и доказано, что он больше года уклонялся от уплаты части налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений и в результате обманул государство на сумму около 105 тысяч рублей.

Ярославский, находясь на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, умышленно скрывал реальные площади помещений, используемые для торговли.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 198 Уголовного кодекса РФ. Заволжским районным судом Ярославский признан виновным в совершении преступления. Однако с учетом того, что он признал свою вину и выплатил всю сумму скрытых им налогов, судом было удовлетворено ходатайство адвоката обвиняемого и принято решение о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием.