Лаконичный абзац

Указом Президента похищенный в Ираке кузоватовский парень Ринат Аглиулин (о нем писала «МГ» от 7.07.06) награжден орденом Мужества (посмертно).

¦ С начала недели над Ульяновском гудели тяжелые самолеты. 12 самолетов Ил-76 перебрасывали бойцов 31-й бригады на учения, проходящие в Рязанской области.

¦ За последние полгода уличная преступность в Ульяновске выросла на 219%. Для снижения ее уровня планируется закупить и установить на улицах областного центра «милицейские будки» – стационарные посты, в которых стражи порядка будут нести круглосуточное дежурство.

¦ Список зданий, не имеющих разрешение на строительство, пополняется.

В него включены комплекс «Волжский», два 15-квартирных дома на улице 12 Сентября, банно-оздоровительный комплекс на улице Камышинской, православная гимназия на Кольцевой улице, лодочная база на спуске Степана Разина.

¦ В поселке Елаур Сенгилеевского района открылось собственное пожарное подразделение. Деньги на него поступили из бюджета и были собраны жителями поселка.

¦ Прокуратура Новомалыклинского района возбудила уголовное дело по факту невыплаты в 2005 году зарплаты работникам сельхозкооператива «Красный Октябрь». Долг предприятия по зарплате составляет больше миллиона рублей.

¦ Сегодня сумма долга мэрии Ульяновска перед ОАО «Волжская ТГК» превышает 270 миллионов рублей, а долги, накопленные городом в прошлом году, составляют почти 2,5 миллиарда рублей. На проведение следующего отопительного сезона в ульяновском бюджете не хватает около 300 миллионов рублей.

¦ Депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин написал слова к гимну, который с 24 июля исполняется перед каждым матчем ульяновской команды «Волга-Энергия». Соавтором депутата стал ансамбль Детской эстрадной песни «Соловушка».

¦ С этого года в Ульяновском педагогическом университете появилось 55 внебюджетных мест, которые будут предоставляться на конкурсной основе поступающим, недобравшем баллы в основном потоке. Самый высокий конкурс наблюдается на 3-х факультетах университета – юридическом, филологическом и физико-математическом.

¦ 21 июля по всей области прошло награждение самых трудолюбивых учеников, проходивших трудовую практику в лагерях труда и отдыха, на пришкольных участках и в экологических отрядах. Победителям вручили сотовые телефоны и сувениры от Молодежного центра занятости. Всего в трудовой практике было задействовано 22 тысячи ребят.

¦ В Ульяновске продолжаются отключения горячей воды. 26 июля прекратили подачу горячей воды в семи домах центральной части города на улице Робеспьера. Сейчас без горячего водоснабжения находятся 50 городских домов, большая часть из которых – в Засвияжье.

¦ Закрытые из-за массовых заболеваний детей лагеря «Синие воды» и «Березка» в этом году не откроют. К такому решению пришли члены координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при министерстве образования. Оба лагеря прошли дезинфекцию, но в селе Ясашная Ташла, на территории которого находятся лагеря, ежедневно регистрируют случаи кишечной инфекции.

¦ За последние полгода доходы города Ульяновска выросли на 46%. Основными бюджетными источниками стали налоги на прибыль организаций и акцизы. Самые крупные налогоплательщики – ООО «Кристалл», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО УАЗ и Ульяновское отделение Сбербанка РФ.

¦ Педагоги Ульяновской области будут получать надбавки за качество работы. Такое решение было утверждено региональным Правительством. Премии также будут получать педагоги, которые работают в детских садах и в учебных заведениях дополнительного образования.