Олег Горячев хочет закрыть районные газеты и «замочить» «Родину»

Вечно зевающий на заседаниях Законодательного Собрания области, сын того самого Фролыча, Олег Горячев похоже начал просыпаться. И случилось это после того, как он, по его же словам, усиленно изучил районные газеты области, вышедшие за последние три-четыре месяца. Изучив их, Олег устроил истерику на заседании ЗСО, проходившем 20 июля, на котором обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет области.

Отвлекая депутатов от обсуждения вопросов бюджета, Олег произнес «тронную» речь, которую журналисты меж собой успели окрестить «агонией уходящего депутата». Причем говорил Олег настолько невпопад и без логики, что некоторым показалось, что он накануне перебрал. Но обо всем по порядку.

Итак… Как мы уже сказали, уводя депутатов от вопросов бюджета, Олег Юрьевич, внезапно поднявшись с места, набросился на …районные газеты и местное отделение политической партии «Родина».

По его мнению, районные газеты, общий тираж которых более 64000 экземпляров, слишком много уделяют внимания конкретным делам конкретной политической партии. Это Олега взбесило. Обвинив непонятно в чем редакторов газет, Горячев-младший сделал заявление, шокирующее депутатов и журналистов: «Зачем нам такие газеты?», по сути призвав тем самым районные газеты закрыть.

Не дав опомниться присутствовавшим в зале, Олег Юрьевич, опустившись до откровенного вранья, продолжил: «По всей стране партию объявили в экстремистах, во всех делах, партию кругом снимают…»

В зале ЗСО воцарилась гробовая тишина. Ведь в отличие от Горячева-младшего депутаты знают, что «Родину» в экстремизме никто не обвинял… Но словесный понос депутата Горячева не иссякал. Следующий его шедевр – откровенное признание. Читайте то, что он сказал дословно: «…мы ее (партию «Родина» – «МГ») валим по всей области. У нас политический, орган».

Не объяснив, кто такие «мы», которые «валят» партию «Родина», – то ли это он с папой, то ли депутаты ЗСО, то ли просто его кореша, Олег обрушил свой гнев на «Единую Россию», пытаясь заставить и ее присоединиться к этим самым «мы».

«А где у нас вообще «Единая Россия»? Или она у нас вообще аморфная, или я ее задолбал лишнего? Надо заканчивать!», – сказал Олежка.

Не давая теперь уже опомниться депутатам-единороссам, Олег внезапно перешел к бюджету, продолжив свою речь: «Давайте разберемся с деньгами… Мы добавляем деньги на культуру и СМИ… Надо вообще убрать эту сумму в 40 миллионов и разделить…».

После этих истеричных высказываний и откровений депутат Горячев мирно сел и снова стал зевать.

А журналистам осталось сделать выводы. На наш взгляд, они очевидны.

Первое. Олега Юрьевича очень волнует вопрос своего будущего. Шанс еще раз стать депутатом практически сведен к нулю. Нет больше у власти широкой папиной спины, которая могла практически все. Да и законы запрещают манипуляции с избирательными блоками.

Помните блок «Народ за Фролыча», благодаря которому из-за отказа папы войти в состав ЗСО Олег и стал депутатом? Теперь такой номер не пройдет. Да и давно распался ненужный людям клан Горячева-старшего, который местные СМИ называли просто «Семья», и который во многом определял судьбу Олега. Олег остался один на один с действительностью. Его попытки провести своих депутатов в муниципальные органы власти в мае 2005 года также потерпели крах. Народ людей Горячева не поддержал.

Второе. Не нужен Горячев-младший и политическим партиям. Он попытался было пролезть в партию «Родина» и стать там лидером. Но и здесь ему отказали. И здесь он оказался никому не нужным. Отсюда и злоба в ее адрес, и откровенное вранье. Похоже, Горячева бесит то, что «Родина» все больше и больше находит поддержку среди населения. Поддержку без ненужного ей Олега Горячева.

Третье. Начитавшись районных газет, Олег Горячев… не увидел там себя. Да и как ему там быть, если дел-то конкретных депутатских с его стороны нет. И, как следствие, нет поддержки избирателей. И причем здесь главные редактора? И зачем же ставить вопрос о существовании самих районных газет? По меньшей мере это просто глупо.

Имя Олега Горячева раньше гремело на всю область. Гремело и по делу и без дела. Гремело благодаря папе. Ушел папа – ушел в политическое небытие и Олег. Попытки неуклюжими заявлениями и выходками обратить на себя внимание – ничего, кроме смеха, не вызывают. Правы были журналисты – мы наблюдаем агонию уходящего политика. Так, наверное, оно и должно было случиться.