Власть вконец обнаглела…

Против природы и людей

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы находится на перекрестке улиц Шолмова и Камышинской, на территории природоохранной лесопарковой зоны, на которой вообще ничего строить нельзя! Председатель общественной экологической организации Александр Брагин рассказал нам: для того чтобы заполучить запретную территорию возле церкви, чиновниками и предпринимателями была разработана целая «спецоперация». Были подняты документы по природоохранной зоне, принятые еще в конце прошлого века, в которых было найдено несколько формальных неточностей. Тут же было принято вроде бы благое решение их «пересмотреть» и «довести до ума». Но!.. Подвох в том, что на время «доведения до ума» статус природоохранной зоны с данной территории снимается! И именно в это время большая ее часть должна быть скуплена частниками -группой компаний «Дворцовый ряд», которая, будучи уверена в благоприятном решении мэрии, начала строительство, даже не дожидаясь соответствующих разрешений!

Получается, что когда спустя пару месяцев бюрократических проволочек документы о природоохранной зоне начнут оформлять, охранять здесь будет уже нечего! Уже сейчас вокруг церкви вырублены десятки деревьев и, в том числе, несколько уникальных голубых елей. Несколько елей, словно бы в издевку, пересажены за территорию строительства – поближе к церкви. Сейчас они стоят засохшие и мертвые…

– Я всю жизнь живу в Засвияжье, -рассказывает работница церкви Благовещения Пресвятой Богородицы Марья Афонина. – Прекрасно помню, как много лет назад Андрей Владимирович Салтыков, экологический начальник из мэрии, гордо бил себя в грудь и клялся, что больше в этой «зеленой» зоне никаких построек не будет, Мол, дышите, дорогие, чистым воздухом и наслаждайтесь покоем и тишиной… Мы, дураки, ему поверили…

Стали сажать деревья, облагораживать территорию. Хотели, чтобы храм стоял как бы в лесу, чтобы был окружен пением птиц. Теперь все, что мы сажали, – вырублено. Когда вырубались деревья, мы все, служители церкви и прихожане, стояли рядом и плакали…

Против Бога

Поначалу богобоязненные прихожане, как и подобает православным, терпели. Но и их терпение лопнуло, когда они узнали, что именно, будут строить возле церкви. Спортивно-развлекательный центр, наподобие «Современника» или «Пятого солнца»!

– Поймите, мы ведь не против того, чтобы возле храма находились какие-то другие постройки, – объясняет настоятель церкви отец Георгий. – Земля не наша, мы ее не покупали, но у нас есть свои правила, требования. Церковная служба должна проходить в тишине, рядом с храмом не должно быть шумно, не должны продаваться спиртные напитки и так далее.

Попытавшись успокоить прихожан, власть пошла на новую хитрость, заявив, что строит не развлекательный центр, а… магазин «Товары для дома». В присланном в церковь письме от ГК «Дворцовый ряд» написано следующее: «6 связи с тем, что данная зона застройки в пойме реки Свияга предназначена для объектов спортивного назначения, формулировка «спортивно-развлекательный центр» была неизбежна на этапе выделения земли. В дальнейшем назначение земли изменится под торговлю товарами для дома». Далее в письме очень не прозрачно намекается, что если церковники будут «помалкивать в тряпочку», то им… будет оказана спонсорская помощь…

– Ни я, ни другие прихожане этой «писульке» не поверили! – возмущается Марья Васильевна. – Мы же своими глазами видели паспорт объекта, висевший на заборе стройки и «внезапно» исчезнувший всего пару дней назад! Там

отнюдь не магазин нарисован был!.. Что они нам голову дурят?.. Неужели в мэрии вообще нет верующих людей? Чтоб им гореть в адском огне! Бог все видит и он не позволит безнаказанно осквернять святой Храм! Пытаясь остановить строительство, верующие собрали уже две тысячи подписей против «нехристей». Меж тем осквернение продолжается. Стройка вплотную прилегает к церкви, у них смежный забор. «Захватчики» настолько обнаглели, что поставили туалет прямо под окнами церковной трапезной. Забор, окружающий стройку, сплошь разрисован черными кошками и антеннами на зданиях, издевательски выполненными в форме кривых крестов…

– Это же не стройка, это чертовщина какая-то! У них даже рисунки бесовские, – причитает Марья Афонина. – Такое ощущение, что они специально все это делают…

И еще одно интересное замечание. Насколько нам известно, владельцем группы компаний «Дворцовый ряд» является предприниматель Михаил Урясов, одно время очень сильно «выпячивающий» свою религиозность и даже собиравший деньги на церковные нужды в сети своих магазинов. Что случилось с вашей верой, господин Урясов? Звон денег заглушил перезвон церковных колоколов?