Сверток №38

Статистика красноречивее слов: за шесть месяцев 2006 года в областном роддоме появилось на свет 1447 малышей. Это на 180 больше, чем в прошлом году за то же время. Врачи рады, хоть работы и прибавилось.

В тот день, когда мы договаривались о встрече с Ольгой Николаевной Галкиной, заведующей родовым отделением ОКБ-1, вся больница была в курсе, что на свет появилась девочка весом 5220 граммов. Счастливая мать (все прошло без осложнений), 27-летняя Елена Курынова из Солдатской Ташлы, сразу дала дочке имя – Александра. Мы увидели кроху на второй день жизни, когда аккуратный сверток № 38 (дети в роддоме пронумерованы) принесли кормить.

В палату, где лежит Лена, доставили других малышей. Женщины не скрывали радости. И каждая считала, что ее ребенок – самый красивый на свете.

@Окнами на купола

Областной роддом – не самостоятельная единица ОКБ1. Его отделения – родовое, патологии беременности – то же, что кардиология или общая хирургия. Однако жизнь обособила невысокое здание, и его узнаешь сразу. Окна, выходящие на улицу, упираются в будку, разрисованную цветными словами счастливых отцов: «Анечка, спасибо за дочку! Люблю!». Выше расписных стен золотые купола храма Косьмы и Демиана. Как благословение на счастье всем.

По словам Ольги Николаевны Галкиной, проработавшей здесь 22 года, самым урожайным днем в году считается Рождество. В прошлом году, в канун праздника, дежурная бригада врачей ни на минуту не сомкнула глаз. Женщины рожали без остановки. Когда наступило утро, подсчитали, что на свет появилось 12 малышей и сделано шесть операций.

Медики были без сил.

Еще два года назад областной роддом не испытывал потребности в больших площадях. Теперь Галкина и ее коллеги говорят: «Помещение маловато».

В областной роддом хотят попасть многие, но из огромного потока выбирают женщин с осложненной беременностью. «На нас работает вся больница. Любое обследование, любой специалист – это пожалуйста».

Такая забота, в большинстве случаев, окупается радостью, что живыми остаются мать и ребенок. Правда, случаются и огорчения. Когда рожают женщины с тяжелой формой сахарного диабета или пережившие сложные операции на сердце, а то и с больными почками. Как борются врачи за две жизни (матери и ребенка) – это не под силу рассказать ни кому.

@Совы и жаворонки

Медики, как и матери, не любят ночных родов. Любой из врачей скажет, что появившийся утром малыш крепкий и энергичный. Ночные роды, как правило, отмечены неприятностями. Малыши темного времени суток вялы, а матери рожают трудно. И позже, когда ребенок обмыт и крепко завернут в пеленки, а женщины отдыхают в палатах, врачи без труда узнают «сов» и «жаворонков».

Утром одни крохи громко просят есть, а других не добудишься.

Особенность нашего времени: среди рожениц много молоденьких девчонок 16-17 лет. На памяти Ольги Николаевны была даже 14-летняя школьница из глубинки. Крепкая девочка рано созрела и ничем не отличалась от 20-летних женщин. Родила легко, а малыш был здоровее других. Знамение времени – больные роженицы, над которыми трясутся врачи. Такой пациенткой была больная сахарным диабетом 20-летняя медсестра Леночка. Она смогла родить сына с третьего раза. Две другие попытки оказались неудачными: дети появлялись на свет мертвыми.

Здешние врачи чувствуют время острее, чем все мы. Потому что их остро задевают проблемы. Например, незаконная миграция населения. Когда «скорая» привозит роженицу – таджичку или цыганку – без документов, страховых полисов, то ее примут. Но ни одна страховая компания не оплатит работу врачей. А таких пациенток немало. Они рожают и уходят счастливыми. Рожениц цыганок приходит встречать целый табор. Ни одна таджичка, азербайджанка или цыганка не отказалась от ребенка. Отказываются от детей наши землячки. По словам врачей, 80 процентов «отказников» абсолютно здоровы. По истечении некоторого времени детишек отправляют в детские больницы, а затем в Дом ребенка. И только несколько молоденьких матерей, опомнившись, забирали оттуда своих малышей.

@Был розовый, стал фиолетовый

44-летняя чеченка Асет Джабраилова приехала в Новоульяновск из горящего Грозного. Там она потеряла мужа. Со старшей дочерью и 17=летним сыном решила начать новую жизнь. Однако все оказалось не так, как планировала. Хотя вскоре беженка встретила хорошего человека и вышла замуж, но жизнь среди русских не складывалась. Соседи по дому открыто говорили: «Уезжай в Чечню, мы не дадим тебе покоя». Женщина надеялась, что время сгладит остроту момента. Но тут убили ее сына. Тогда Асет поняла, что надо возвращаться в Грозный, война уже подходила к концу.

Женщина была на девятом месяце беременности. Врачи удивлялись: «Как это вы решились?». Будущая мать повторяла как заклинание: «В чеченской семье обязательно должен расти сын». Она и родила его в дежурство Ольги Николаевны, благодаря которой малыш хоть и появился на свет, но весил всего 2300 граммов. Врачи уже забыли об этом случае, когда через семь месяцев Галкину попросили спуститься на первый этаж. Она увидела, как из машины выбирается Асет, держа на руках упитанного бутуза: «Вот, приехала попрощаться, еду на родину.

Хочу показать вам сыночка. Узнаете?».

Однажды в роддом поступила странная пациентка. 28-летняя конголезка приехала к студенту-медику УлГУ погостить перед родами. Муж известил, что в России рожают бесплатно.

Женщина едва говорила по-русски, а врачи общались с ней по-английски.

Так они получили информацию о сроках беременности: «Сейчас я пью витамин. Как только кончу, так рожу».

Несмотря на попытки узнать о «витамине» или увидеть его, чернокожая особа отрицательно мотала головой.

Врачи волновались за иностранку, при которой не было медицинских документов. На свой страх и риск, конголезку положили в отдельную палату и стали терпеливо ждать. Дама не проявляла признаков волнения. Две косички из курчавых волос на макушке больше всего пугали санитарок. Увидев пациентку с большим животом и рожками на голове, женщины истово крестились. Наконец, женщина объявила, что «витамин» закончился и она готова рожать. Мальчик был, как все дети, розового цвета. Но через сутки ребенок стал фиолетовым. Перепуганные медики не знали, как сообщить это матери. Выслушав осторожные намеки на странное потемнение, мать громко рассмеялась: «Все в порядке, наши дети через сутки становятся, как все мы, темными».

Покидая роддом, конголезка приглашала врачей в гости на отдых, рассказывая, что у нее есть кофейные плантации, где работают негры.

«Вирус ходит по роддому, – сказала на прощание Ольга Николаевна, – участились роды среди наших сотрудников. Рожают врачи, медсестры, жены наших врачей». Значит, жизнь налаживается?