Андрей Разбаш сидел здесь в песочнице

Эту историю рассказал нам Олег Куликов, директор Ульяновского музея авиации. Она касается Андрея Разбаша – известного телеведущего, продюсера Первого канала, умершего несколько дней назад, ему было пятьдесят с небольшим лет.

Любовью всей жизни Андрея Разбаша было небо, он не стал летчиком, но создал цикл замечательных телепередач о самолетах и пилотах. Летчиком был отец Разбаша. И оказывается, в конце 50-х годов профессия забросила его в Ульяновск. Он работал в ШВЛП, а жил с семьей в красном кирпичном доме, что до сих пор стоит напротив нынешнего Дома Советов.

Когда Андрей Разбаш начал показываться на телеэкране, отец рассказал мне, что мы с ним в одной песочнице сидели, – говорит Олег Куликов. Его отец – Юрий Иванович Куликов – был известный в Ульяновске, замечательный художник.

Куликовы жили на втором этаже, а Разбаши – под ними. Они снимали квартиру у отца писателя Виля Липатова.

Прожили здесь, по-видимому, недолго, Олег Куликов своего товарища по песочнице не помнит: очень малы оба были. Но когда стал журналистом и пришел работать в «Ульяновскую правду», Олег сидел на том самом месте, которое когда-то занимал отец Виля Липатова. Такая цепочка совпадений.

@Сын остался один

Андрей Разбаш был одним из тех, кто создал телекомпанию «ВиД», потрясающий перестроечный «Взгляд».

Он был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, ведущим нескольких популярных передач.

Он летал на истребителях с огромными перегрузками, добровольно вертелся на центрифуге в Звездном городке. Даже машина у него была экстремальная – «Субару» чудовищной мощности и c нереальным ускорением. Другой бы и за руль этого автомобиля сесть не решился.

Андрей гонял на ней каждый день.

Смерть подкосила Разбаша на самом взлете. Его творческий и жизненный ресурс не был исчерпан… Неделю назад он съездил в субботу за город поздравить отца с днем рождения, вернулся домой, лег спать и не проснулся. Говорят, сердечный приступ.

Ему было 53 года. И он никогда не жаловался на здоровье.

Он сжигал себя в этом азарте, не умея ничего делать формально, вспоминал о Разбаше его друг Виталий Вульф в газете «Московский комсомолец». – Но у него были проблемы с сосудами головного мозга и повышенное давление. Просто он никому никогда об этом не говорил, не хотел, чтобы его жалели. Не любил ходить по врачам. Лечиться его буквально заставляла Альбина. Была его опорой в этом смысле. Но в мае этого года она ушла. Месяц он просто сходил с ума. А тут еще неудовлетворенность каналом «Звезда». Он болезнен но относился к тому, что с поста генерального продюсера «ВиДа» попал на телеканал не первого плана…

Брак с Альбиной Назимовой (вдовой Влада Листьева) был у Разбаша третьим. От первого у него трое взрослых детей. Семь лет назад Андрей Леонидович стал дедом. В самой сложной ситуации, по словам Вульфа, оказался теперь сын Разбаша от второго брака, 12-летний Андрей: «Его мама, Татьяна Иванова, умерла два года назад от рака. Теперь не стало и отца.

Пока Андрей Разбаш-младший находится на попечении бабушки и дедушки. Скорее всего, забота о нем ляжет на плечи Альбины. Надеюсь, у нее хватит сил пережить это».

На отпевании отца в день похорон Андрей-младший старался вести себя как настоящий мужчина. Он держался поближе к Альбине, последней официальной жене своего отца. Она прижимала мальчишку к себе, и было видно, что она его не оставит, пишет «МК».

Виталий Яковлевич поделился своим ощущением, что после того, как Андрей Леонидович стал чувствовать себя хуже, Альбина была готова к нему вернуться. Но не успела. От их брака у нее остался сын Иван, которому недавно исполнилось полтора года.