Уже на протяжении десятилетия идут разговоры на тему благоустройства долины реки Свияга в пределах города Ульяновска. Впервые за все годы появился реальный проект создания настоящей набережной на реке Свияга, который бы включал зоны отдыха, жилья, бизнес коммуникаций, а главное рекреационную зону. Уникальность города Ульяновска в том, что он расположен между двумя водными артериями Поволжья: Волгой и Свиягой, и не следует забывать, что перпендикулярно выше указанных рек течет третья река – Маришка, находящаяся сейчас в подземном русле. При этом, Ульяновск, практически, единственный город на Волге, не имеющий своей набережной.

Конечно, необходимо учитывать, что на Волге из-за сильных оползневых процессов красивую, многофункциональную, рекреационную зону создать очень сложно. Но, на Свияге, протекающей более чем на сорок километров в пределах города возможно создание красивой набережной реальности.

Проект «Набережная реки Свияга» в 2005 году получил одобрение как жителей города, так общественности. Кроме того, появилась группа ульяновских инвесторов, готовых реализовывать благоустройство Свияги.

Почему так важно, благоустроить Свиягу, многие спросят, не лучше ее оставить в таком виде.

Как только стал развиваться промышленный район в долине реки Свияга, то сразу началось жесткое экологическое давление на реку, ее берега в результате окрестного строительства изменили рельеф, получили раны, «швы». После первых строек прошло более тридцати лет, когда-то мощное течение Свияги стало довольно медленным, из-за этого начались природные процессы, сформировавшие несколько различных экологических зон в пределах всей долины Свияги. Так образовался экологический парк «Черное озеро», сформировался природный комплекс «Свияжская лука».

В других же местах долины растительность полностью деградировала, река заросла, заилилась. Такие участки требуют немедленного вмешательства человека, а именно провести расчистку русла, снизить уровень воды, сузить руслу самой реки. На освободившееся от заболоченных водоемов территории возможно новое строительство жилых домов. Регулирование течения воды и укрепление берега Свияги позволит по всей длине в пределах города создать настоящую набережную.

А те участки, где природа сама восстановилась, требуется немедленная их охрана, благоустройство и создание рекреационных участков для отдыха людей. Экологический парк «Черное озеро», Свияжская рекреационная зона по своей сути являются зелеными легкими всего Ульяновска, которые надо охранять и приумножать. Данные участки являются залогом экологической безопасности всего города.

Все это предусматривал единый проект благоустройства всей долины реки Свияга, соблюдал интересы простых жителей города, общественности, экологов, бизнесменов.

А что происходит сейчас? Городская власть в нарушение природоохранного, земельного, градостроительного законодательства раздает участки земли под незаконное строительство. К примеру, стройка расположена на пересечении улиц Шолмова и Кузоватовской на территории памятника природы «Свияжская лука» в девяти метрах от православного храма. У заказчиков строительства, ООО пищекомбината «Волжский», нет разрешения на организацию каких либо строительных работ на данном участке. Отсутствует государственная и общественная экспертизы предполагаемого спортивно-развлекательного центра. Начались новые попытки начать строительство в буферной, санитарной зоне памятника природы «Черное озеро»

Отстоять достояние города и будущее набережной реки Свияги – задача общественности и горожан Ульяновска. Так, «Союз зеленых России» совместно с УРО «Объединенный Гражданский Фронт» заявили, что случаи возобновления любых незаконных строек в пределах долины Свияги будут встречены акциями протеста, вплоть до блокировки самих строек.

Александр Брагин