Завод «Искра» явно повторяет судьбу десятков и сотен ульяновских предприятий, подвергшихся преднамеренному разорению. Люди знающие характеризуют внешнего управляющего г-на Вампилова и его команду как этаких «специалистов» по искусственному банкротству заводов и фабрик. Основной кредитор «Искры» – Ульяновский Механический Завод, руководство которого заинтересовано в истинном, а не мнимом оздоровлении предприятия. Юрист мехзавода Олег Цветков не первый год занимается проблемами «Искры». Выступив в телеэфире в прошлую среду, он изложил свой взгляд на проблему.

Команда, пришедшая к управлению «Искрой» через использование банкротных процедур, заявляет о позитивных переменах и повышении эффективности производства. Факты же говорят о прямо противоположном. Так, в 2005 году, когда «Искра» была уже под властью конкурсного управляющего, резко, до 188 млн. рублей, выросла кредиторская задолженность завода, в том числе до 83 млн. рублей – перед поставщиками. Ранее для получения контроля за заводом в реестр долгов «Искры» была включена мнимая задолженность перед пятью московскими фирмами. Сегодня тактика раздувания липовых долгов определенно продолжается. Это обычный путь, которым рейдеры перекачивают из банкротных предприятий деньги в подконтрольные им фирмы.

Другой факт: резко увеличилась, до 54 млн. рублей, себестоимость проданных товаров. Вот такая «эффективность»!

Третья цифра: до 51 млн. рублей (то есть вдвое!) выросли управленческие расходы, в том числе и зарплата заводской верхушки. При этом рядовые работники находятся в адмитнистративных отпусках.

Легитимность конкурсного управляющего Искры г-на Вампилова будет окончательно установлена 8 августа. Механический завод, чтобы сохранить имущество Искры, добился принятия кое-каких защитных мер. Так, до 8 августа «оздоровителям» запрещено продавать имущество завода «Искра». Опасения обоснованны.

Так, раньше «Искра» производила для своих нужд водород и азот самостоятельно. В настоящее время закупает его на стороне. Интересно узнать, что же новые хозяева «Искры» сделали с водородно-кислородной и азотно-компрессорной станциями. Представитель механического завода обратиться в связи с этими и другими фактами к правоохранительным органам, призвав их обратить более пристальное внимание на то, «что делают с «Искрой» люди, обанкротившие не один десяток предприятий на территории Ульяновской области».

Игорь Плотских