«Родина Ленина» обозначает границы

На прошлой неделе в центре Ульяновска заповедником «Родина В.И.Ленина» были установлены еще два исторических указателя. Как рассказала нам Людмила Козлова, главный архитектор заповедника, одна из функций таких указателей – обозначение границ мемориальной зоны.

Еще одна их функция – историческая. На городских улицах эти указатели выглядят почти произведениями искусства, напоминающими горожанам о том, каким город был в XIX веке.

Ранее уже было установлено несколько таких «столбов». А на прошлой неделе они появились на пересечении улиц Гончарова – Льва Толстого и Радищева – Красногвардейской. На указателях размещаются старинные названия улиц и их фотографии, сделанные в конце XIX века. Так, из новоустановленных указателей можно узнать, что улица Льва Толстого носила раньше название Покровской, а Радищева была Мартыновской. Здание Мариинской женской гимназии на Льва Толстого сохранилось и до наших дней сейчас в нем расположена 3-я гимназия. А вот на указателе на Радищева можно увидеть несохранившееся здание – раньше оно стояло на месте Областной детской больницы.