Источник веры

В селе Березовка Вешкаимского района, как и во множестве других сел нашей области, полным-полно домов с заколоченными ставнями и проваленными крышами. Люди, потеряв всякую веру в лучшую жизнь, бросают родные места и рвутся кто куда – на поиски лучшей доли. Зато едут в Березовку люди другие, со всех сторон едут и даже из очень дальних пределов. Едут в Березовку за верой, которую дает им местная живая вода.

Святой источник Воздвижения, как его называют, бьет неподалеку от самой Березовки, прямо из-под горы. Сказывают, будто пошла святая вода из недр сразу после того, как в оном месте явился животворящий крест. Когда именно это случилось, никто точно сказать не может, но старожилы верят в легенду безоговорочно.

ДЕВЫ, КОММУНИСТЫ И КОРОВЫ

Нам повезло: первым человеком, встреченным нами в Березовке, оказалась 70-летняя Антонина Степановна Ефимова – уроженка здешних мест и главный березовский «проводник» до святой воды. «Вы в этом году – третьи, кому я дорогу показываю. А раньше многих водила, случалось, и зимой, по сугробам. Раз в январе троих священников сопровождала. Вот только не припомню уже сейчас – откуда они к нам наведывались», – говорит она. По словам бабы Тони, а вернее, из рассказов ее покойной матушки, еще до революции стояла здесь, на пригорке, часовня Воздвижения. И будто бы приводили сюда местных девственниц, и сии непорочные девы мыли в часовне полы водой из святого источника. И вроде бы даже храм был тут же, где проходили службы.

– А потом пришли коммунисты, или как их, большевики, и часовню разобрали «по косточкам», – вспоминает мамины рассказы баба Тоня. -Да снесли всю ее в село, где и собрали, а после в святых стенах… скотину держали, коров да овец.

Что стало с теми коровами – одному Богу известно. Зато по сей день возле святого источника стоят три креста, поставленные жителями Березовки. Два – в низине, а один -на пригорке, на фоне бескрайнего поля, один-одинешенек.

Приезжают к святой воде люди, потому что она лечит. «Тех, кто верит, конечно, – оговорилась бабушка Тоня, – а так – вода как вода, только очень чистая и никогда не портится. Даже лучше со временем становится. У меня есть бутылка, так в ней четыре года вода-то стоит. Ей и лечусь. Да многие лечат недуги свои с ее помощью…».

КАМНИ ПРОТИВ КАМНЕЙ

– Вот и камушки со дна тоже силой обладают, – продолжает бабушка. – Приложишь его к больному месту – хоть к головушке, хоть к животу, и все как рукой снимает… если верить. А еще камни те толкут и едят. И даже камни из почек выводятся… Да по-всякому воду использовать можно. Вот сыновья мои, те по 200 литров с собой увозят. Из воды той рассол делают, помидоры-огурцы закатывают. Так они в банках годами стоять могут – и не испортятся. Случалось, и кожные болячки исцеляла водица. Одна девка все замуж не могла выйти, оттого что «рябая» была. А как стала лицо умывать Воздвиженской водой – все оспины с лица ее и сошли. И парня нашла. А были случаи, что тяжкое похмелье вода снимала. Одному-то с утра поднесли, так он расплакался, выпил, а через пять минут – как новенький сделался. А двое после той воды вовсе водку пить перестали. Один мой знакомый страдал изжогой. Язва, что ли, была у него… Всю жизнь содой травился – изжогу «снимал». Но выпил водички из родника – и всё, и не страдал больше – ни изжогой, ни болями. А малым ребятишкам, у которых глазки болели, водичку-то прямо и закапывали по капельке в глазки. И ведь помогало! Да она – вода-то – вообще весь организм очищает. А если не только пить, но и купаться в источнике, то и вовсе чудеса могут произойти…

«НЕ РАЗЛЕЙ ВОДА»

Одного из тех двоих, кто завязал со спиртным, вкусивши воды из источника, зовут Анатолий. Пять лет назад вода его не только от алкоголизма спасла – она ему и семью вернула! А было так. Света, Толина жена, совсем разводиться с ним собралась. И дело не только в водке было. Хотя она, видимо, и спровоцировала беду. Беда же заключалась в том, что Толян в свои 32 года, как бы это сказать, перестал быть мужиком ниже пояса. А какой бабе, пардон, женщине, понравится делить постель с «евнухом»! И вот кто-то нашептал Светлане, что, дескать, вода мужа ее вылечить сможет…

А и всего-то разок – правда, на Крещение – искупался в источнике Анатолий. И всё у них наладилось. И водку пить перестал, и жена, как бы это опять поделикатнее выразиться, сделалась им довольная, прямо как в первую брачную ночь. И таких ночей у них с тех пор – шестой год. Живут, как и прежде, не разлей вода.

СВЯТАЯ… АВТОМОИКА

Да простят меня верующие за столь кощунственный подзаголовок, да только иначе не придумалось. А суть в следующем…

Как уже говорилось, к березовскому источнику ездили и по сей день едут со всей России. И, понятное дело, едут на машинах. Так вот, был здесь один любопытный случай. Один мужик из Самары, тогда еще Куйбышева, дважды попадал в аварии. Гадалка велела ему никогда больше не садиться за руль, ибо, как сказала она, «нельзя тебе автомобилем управлять – убьёт он тебя!».

Не очень-то поверив гадалке, пошел он в церковь. Там-то ему и посоветовали… окропить машину святой водой. А вечером того же дня сидели они с соседом во дворе. Тот возьми да и скажи: «Завтра в Ульяновскую область еду, за святой водой; Я туда уж год езжу. Жену той водой от бесплодия вылечил. Хочешь -айда со мной».

Водой из источника Воздвижения «несчастливый» водитель и омыл свою «копейку». А когда ехал обратно, заснул за рулем. И надо же такому случиться: в полусне увидел он перед собой словно два горящих глаза. Проснулся… А, проснувшись, с ужасом увидел, что мчится по встречной, прямо в лоб другого автомобиля. К счастью, аварии удалось избежать. В последний момент.

Очухавшись от шока, мужик долго сидел недвижимо. Потом вспомнил, что в горле пересохло. И тут услышал он… журчание родника. «Родник» оказался разбитой бутылкой со святой водой, которая струилась из раскрывшегося бардачка.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

– Болезнь к воде людей-то гонит, – тихо сказала Антонина Степановна. -Или беда. Только тогда и начинают люди верить, когда уж ничего не помогает. А жалко, что маловерные все стали. Вон молодежь – та больше пиво пьет. В Бога не верят. В церковь не ходят. У нас ведь – в кои-то веки! – теперь и церковь восстановили. А кто туда ходит? Старухи одни да старики! Ну, и среднего возраста. Взять хоть бывшего колхозного председателя, Мамонова Александра. Он ведь теперь в церкви кадило подает, то есть завхозом там служит. Каждое воскресенье он – в церкви. Тоже несчастье к Богу его подтолкнуло. Болезнь серьезная. Сначала святой водой лечился. А через воду-то и к храму приблизился – искреннюю веру обрел. Или вон глава нашего сельсовета, Трубачев Евгений Васильевич. Тот на источник все время ездит – и воду пьет, и купается. Да что там! Тут и повыше начальство бывает. Вот ведь и должности у них, и деньги водятся, а, видать, все же чего-то не хватает в жизни-то. Веры не хватает. Вот и едут сюда люди за ней… за верой.