Они нарываются на Уголовный кодекс

Так прокомментировал поднятую «Курьером» в прошлом номере тему о домофонах один из юристов.

Речь о том, что на дверях многих подъездов Ульяновска появились листовки, в которых фирмы, установившие домофоны, извещают, что у части жильцов эти устройства отключены за неуплату, а также угрожают заблокировать электронные ключи, которыми жители открывают дверь подъезда. Деньги, которые требуют фирмы, они называют «платой за обслуживание».

Это все равно, что требовать плату за обслуживание электролампочки, которая светит в подъезде, говорит наш собеседник. Ежемесячно собирать деньги и раз в пять лет вкручивать вместо перегоревшей новую лампочку. Остальное – в карман. И совсем уж дикостью он называет угрозы заблокировать уже оплаченные электронные ключи. Наверное, у фирм просто нет грамотных юристов, предполагает адвокат, и они, сами того не ведая, нарываются сразу на несколько статей Уголовного кодекса.

Блокируя входную дверь, фирма, во-первых, нарушает требование закона о свободном доступе гражданина к его собственности, ведь большинство квартир приватизировано. Во-вторых, грубо нарушается норма о свободе вообще передвижения граждан РФ. В-третьих, заблокировав ключ, человека насильственно удерживают на улице. В-четвертых, за право доступа к своей собственности и в свое жилище с гражданина требуют деньги, что вполне может быть квалифицировано как вымогательство.

Людям, столкнувшимся с подобной проблемой, адвокат советует немедленно обращаться в милицию и прокуратуру.