Повернитесь к нам лицом!

Уважаемый «Курьер»! Написать вам меня заставил случай, произошедший в пятницу в северной части города, в парке Юности. Я живу на ул. Уютной, что на базе Водоканала. На работу добираюсь пешком, через парк Юности – так ближе. И так делаю не я одна. Наш микрорайон довольно-таки крупный, здесь даже свой избирательный участок.

Так вот, утром, когда я шла на работу, в парке мужчина и женщина искали сына Женю, он не пришел домой ночевать. Крики раздавались на всю округу, но они были еще полны надежды… После обеда, возвращаясь домой, я застала в парке уже другую картину – много милиции, много другого народа и уже не крики, а стоны издавала мать около бездыханного тела сына. Какие-то подонки его убили. Совсем недалеко от той дорожки, по которой я, мои дети и сотни других людей утром и вечером ходят – кто на работу, кто на учебу, кто на трамвайную остановку, чтобы добраться в больницу. Да мало ли куда – ведь все живые люди. Это ужасно – идти каждый раз и думать, а не выскочит ли из-за очередного куста какой-нибудь подонок с ножом или просто с дурными намерениями. Моего сына два раза встречали и жестоко избивали по дороге домой. Нам повезло – он остался жив. Не повезло сегодня мальчику Жене и его семье. И они не первые и, увы, не последние.

Почему милиция появилась в парке уже около мертвого мальчика? Почему ее никогда не бывает тогда, когда можно еще предотвратить страшную трагедию? Никогда я не видела дежуривших милиционеров на этом участке. Наверное, не только милиция нам может здесь помочь, но, если бы почаще они появлялись в парке Юности, может, хулиганы и побоялись бы лишний раз сюда сунуться, рискуя нарваться на дежурных милиционеров. Конечно, в нашем районе не разрешен вопрос транспорта. К нам ходит маршрутка №4, здесь у нее конечная остановка. Но только до 20.00. После 20.00 все маршрутки 4-го маршрута стоят около парка Победы. А ведь в город нужно бывает и после восьми вечера, особенно молодежи – их разве удержишь, никак не могут они все свои дела переделать до 20.00. Так и приходится идти пешком. Да и маршрутка идет по проспекту Нариманова, а многим надо на 11-й трамвай. Ехать с пересадкой для многих, с нашими-то зарплатами, накладно. Вот и рискуют. Жизнь, конечно, дороже, но не у многих есть на это средства.

Много раз жители нашего микрорайона обращались к властям с просьбой продлить кольцо трамвая №11 до нашего поселка, мы даже готовы внести посильную материальную поддержку в финансирование такого случая, но нас никто не понимает.

Мальчику Жене было 17… Скоро он должен был отдавать долг Родине – служить в Армии. Но он его не отдаст. Наверное, ничего не задолжал, не смогла Родина его уберечь, дать ему в долг нормальную, защищенную юность, чтобы он потом расплатился. А сколько еще таких мальчишек ходит по нашему парку, с которых при достижении ими 18 лет Родина спросит. Но за что расплачиваться? За страх, который они испытывают, проходя по этому несчастному парку, за страх матерей, ждущих их дома? Может быть, те представители Родины, кому это по должности положено, смогут навести порядок в нашем городе и в нашем парке, в частности?

Такой вот крик души. И это не только мой крик, в унисон со мной повторяют эти слова все матери нашего поселка, у кого дети ходят через этот парк. Ну, попользуемся мы маршруткой месяц-другой, а потом ведь опять пешком пойдем. Так же, как и милиция – подежурит, может быть, недельку-другую возле парка, а потом и след простынет.

Думаю, что выражу мнение и просьбу всех жителей нашего микрорайона. Власти предержащие, повернитесь к нам лицом! Помогите с транспортом и с безопасностью. Многие проблемы после вашего вмешательства разрешаются положительно. Услышьте и нас.

С уважением, мама.