Ранняя «отморозь» попалась на мелочи

Малолетние беспредельщики шокировали не только видавших виды милиционеров, но и криминальный мир.

Это не дети. Это самые настоящие звери, не знающие ни жалости, ни сострадания. В течение двух лет шестеро несовершеннолетних пацанов держали в страхе Ульяновскую область, и все это время за ними охотились и милиция, и криминальный мир (шустрые конкуренты ловко угоняли машины, «обносили» квартиры, грабили людей и при этом ни копейки не заносили в «общак»). На счету этой преступной группы предположительно свыше сотни криминальных эпизодов, в том числе не меньше 30 угонов автомобилей. Всем казалось, что в области орудует криминальная шайка матерых гангстеров, за плечами которых не меньше десяти лет строгого режима. Но ужас ситуации в том, что совершали тяжкие преступления прыщавые юнцы.

А началось все в 2004 году, когда 13-летние Егор, Вадим и Игорь разжились мотоциклом. Детвора вволю отрывалась на двухколесном драндулете, но через пару недель мотик сломался. Денег на запчасти родители не дали, и тогда троица решила украсть нужную деталь. Кража прошла без последствий -юных воришек, проникших к односельчанину в гараж, никто не «застукал» на месте преступления. Кроме снятой с мотоцикла железяки, малолетняя братва экспроприировала из гаража гаечные ключи, радиоприемник, садовый инструмент и кое-какую мелочовку. Краденую запчасть начинающие бандиты установили на свой «Урал», а остальное награбленное добро по дешевке продали в соседней деревне.

Легкие деньги вскружили 13-летним парням голову. Потратив рубли на бензин и курево, они вновь отправились на криминальный промысел, правда, на сей раз размениваться на мелочи не стали и угнали «шестерку». Несмотря на юный возраст, ребята понимали, что продать ворованную машину без документов им вряд ли удастся, посему решили реализовать ее по запчастям.

Вскоре в криминальное трио влились парни постарше – 14-летние Иван и Шамиль, а также 15-летний Леша из поселка Колхозный. Банда стала грозой чуть ли не всей Ульяновской области. Любой отечественный автомобиль пацаны вскрывали и заводили с помощью обычной отвертки, а в случае если их кто-то замечал на месте преступления, невольного свидетеля избивали бейсбольными битами до полусмерти.

Главным промыслом «отморозков», как мы уже сказали, были угоны автомобилей с последующим разбором на запчасти. Но, кроме автокраж, ребята время от времени грабили людей, обчищали дома, квартиры и различные торговые склады.

Могли кто-то заподозрить в школярах бандитов? Конечно, нет, поскольку ребята проявляли чудеса маскировки: никогда не показывали, что у них есть деньги (их они откладывали до лучших времен), исправно ходили на все занятия в школе и

при своем напряженном ритме криминального труда умудрялись даже не скатываться на «двойки».

…В начале 2006 года ребята поздним вечером отправились на дело. Подыскав более или менее приличный автомобиль, попытались его угнать, но на морозе «уазик» упорно не желал заводиться. Это обстоятельство здорово разозлило ребят, и они его подожгли, а затем, крепко приняв на грудь горячительного, пошли в село Крестово Городище грабить свиноферму, где в избытке складировались электродвигатели.

Вломившись в сторожку, вшестером принялись избивать охранника бейсбольными битами. У одного из участников налета оказался пистолет.

– Расступись! – скомандовал вооруженный преступник, после чего, ни секунды не колеблясь, расстрелял всю обойму в сторожа.

Мужчина чудом остался жив, а вот его напарнику, настигнувшему банду уже в момент выноса двигателей, повезло меньше – гангстеры битами проломили ему голову, отчего секьюрити скончался, не приходя в сознание.

И снова угоны, разбои, кражи… Казалось, неуловимые бандиты будут орудовать в области вечно, но «погорели» на мелочи, когда залезли в дом к одному из своих знакомых и украли DVD-плейер. Милиционеры быстро вычислили преступников, а когда стали раскручивать дело, стало ясно, что перед ними те самые «отморозки», убившие сторожа. Позже всплыли и другие «подвиги» молодых преступников.

Дмитрий ЗЛЕНКО. ____________«МКмобиль» от 24.07.2006г.

Р.S. В Чердаклинском райсуде завершился судебный процесс над шестерыми подростками из поселка Колхозный. Подсудимые, вероятно, рассчитывали, что по малолетству им дадут условные сроки. Однако приговор оказался строгим. Двое главарей приговорены к восьми годам лишения свободы. Третий получил шесть лет. Четвертому и пятому сроки назначены условно. И только шестого отпустили под подписку о невыезде, так как доказано его участие только в одной мелкой краже. На всех членов банды наложены штрафы.