Новички покоряли небо

В минувшие выходные десятки молодых людей стали парашютистами и уже поучаствовали в соревнованиях -на аэродроме «Белый ключ» – базе ульяновского аэроклуба РОСТО – завершился чемпионат Ульяновской области по классическому парашютизму, посвященный памяти ульяновского парашютиста, мастера спорта международного класса Игоря Надолина.

Необычность соревнований как раз в том, что в них участвовали не профессиональные спортсмены, а начинающие парашютисты. Многие из них впервые попробовали”, что такое прыжок с парашютом.

Начинающие спортсмены предприятий и организаций города в течение нескольких дней сначала проходили обучение и тренировочные прыжки, а 13 августа уже вышли на настоящие соревнования.

Такой областной чемпионат проводится уже третий год и, можно сказать, стал уже традиционным. Но если раньше в нем участвовали команды всего нескольких предприятий, руководители которых решились послать молодежь на покорение неба, то на этот раз набралось одиннадцать команд: «УАЗ», Моторный завод, ДААЗ, Автодеталь-Сервис, Ульяновск-мебель, Механический завод, «Контактор», «Сигма-СИ», команда начинающих парашютистов аэроклуба и даже Гильдия симбирских журналистов. Причем, как выяснилось, на многих предприятиях

сама молодежь проявила инициативу и убедила своих директоров в необходимости участия.

Начинающим спортсменам предстояло, покинув самолет на высоте 600 метров с управляемым парашютом Д1-5У, приземлиться как можно ближе к обозначенному кругу, уложить парашют в соответствии с существующими требованиями и затем с ним добежать до точки финиша. Любая ошибка в укладке парашюта добавляла к общему времени еще полминуты. Так что приходилось полагаться не только на силу и выносливость, но и на умение управлять парашютом, учитывать время и расстояние.

Победителем соревнований стала команда ООО «Сигма-СИ» («Мир инструмента»), спортсмены которой уже имели небольшой опыт прыжков, на втором – команда ЗАО «Контактор», третьими стали спортсмены ООО «Волгастройсервис». Интересно, что одному из спортсменов этой команды случайно достался неуправляемый парашют, однако даже на нем он показал хорошие результаты, за что получил премиальные очки. Неплохо показали себя и журналисты, отстав от «Волгастройсервиса» всего на 6 секунд.

Организаторы соревнований – областной спорткомитет, Комитет по молодежной политике Ульяновской области и Федерация авиационного спорта Ульяновской области (ФАСУ) и аэроклуб РОСТО.

Впрочем, все участники соревнований остались довольными – такие испытания запоминаются на всю жизнь. Многие из них теперь хотят и дальше продолжать заниматься парашютным спортом. Правда, на это уже потребуются деньги, потому что и федерация авиационного спорта, и аэроклуб РОСТО уже давно существуют на самофинансировании.

Президент ФАСУ, шестикратный рекордсмен мира по парашютному спорту Олег Лосев уверен, что этот спорт сильных и смелых, всегда популярный среди молодежи, обязательно будет развиваться в Ульяновске, по праву называющемся авиационным городом. Но есть проблема:

аэроклуб, на базе которого проходят соревнования, до сих пор пользуется матчастью советских времен. Последнее поступление парашютов было в 1991 году. С каждым годом парашютов, да и другой авиационной техники, становится все меньше, а средств на закупку новых нет. Центральный совет РОСТО уже давно не выделяет деньги на эти цели. В других местах -в Самаре, Саранске, Казани – эту заботу взяли на свои плечи региональные власти. Парашютисты верят, что

и в нашей области будет не хуже, если власти обратят внимание на авиационный спорт. По крайней мере, наши инструкторы обладают высочайшей квалификацией, а молодых людей, желающих покорять небо, в нашем авиационном городе немерено.

О развитии авиационного спорта в Ульяновске мечтал и абсолютный чемпион СССР, рекордсмен мира Игорь Надолин, памяти которого и был посвящен этот чемпионат.