Можно объявить парк пустырем и выбить по блату разрешение на строительство. Можно купить сравнительно дешево участок с деревянным домом, который незадолго до того «подожгли хулиганы». Да мало ли сколько способов у человека со средствами заполучить участок под застройку?

Хватательный рефлекс

Что там ни говори, а он – один из основных человеческих стимулов и двигатель прогресса, что в наше рыночное время и наблюдается особенно выпукло и зримо. Хороший пример – городская застройка.

«Мир хижинам, война дворцам!» – это уже история. У нас наоборот. Хижины в центре города идут под снос. Кто здесь хозяин, видно очень наглядно по количеству пожарищ с пепелищами. Несколько лет назад в квартале улиц Корюкина и Пролетарской можно было насчитать не менее пяти-шести обугленных ветхих строений. Теперь на их месте особняки и элитные многоквартирные дома. Упорствовать и «бодаться» с олигархами – себе дороже.

Исторический «пятачок»

Хозяин старинного кирпичного дома (бульвар Пластова, 5) Александр Беляков показывает мне написанную маслом картину местной художницы Татьяны Харитоновой. Вид на старую Волгу с того места, где ныне кафе «Колизей». Сама художница жила в соседнем деревянном доме. А в доме по соседству снимал квартиру брат вождя. А далее – архитектурный изыск купца Бокоунина «а-ля рюсс» – известный всем «теремок».

Этот «пятачок» – самый что ни на есть заповедный. Живая история. Известный ульяновский краевед С.Л.Сытин говорил, что этот квартал нужно оставить нетронутым: он призван как бы поддержать самим своим наличием те связанные с семьей Ульяновых домики, что стоят под сводами мемцентра. И это было тогда закреплено законодательно, «пятачок» стал частью историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина»

Ползучий захват

Рынок вносит свои коррективы, не всегда дальновидные. Ведь при разумном подходе к делу именно туристическая эксплуатация ленинских мест могла бы стать золотой жилой для городского бюджета. И нетронутые (отреставрированные) куски исторической застройки в этом деле были бы просто бесценны. Нам еще предстоит по этому поводу рвать на себе волосы и кусать локти. Видимо, верх берут сиюминутные интересы конкретных чиновников, обусловленные (рискну предположить) все тем же хватательным рефлексом. Сносятся строения, по всем своим признакам подпадающие под определение «памятник истории», а в исторические кварталы вклиниваются «элитные» и «клубные» дома.

Совсем недавно, на углу улиц Корюкина и бульвара Пластова вырос такой «клубный» многоквартирный и многоофисный дом в пять этажей. И началась атака на соседние домовладения. Се человек. Достигнутого ему всегда не хватает.

Война хижины с дворцом

Стена пятиэтажного «клубного» здания нависла над двором майора в отставке Александра Белякова. Каким образом было получено разрешение на высотную застройку вплотную к соседней территории (и было ли получено вообще), остается тайной. Только однажды в январскую оттепель сорвался с элитной крыши огромный ком обледеневшего снега – прямо на стоявшую здесь хозяйскую машину марки «Ока». Беляков подал в суд на элитного соседа и выиграл 15 тысяч рублей. Ответ не заставил себя долго ждать: вдруг выступили с исками соседи по дому (Белякову принадлежит лишь 80% площади дома по бульвару Пластова, 5). Им неожиданно стала очень мешать мансарда, надстроенная Беляковым над своей частью здания. Когда строил – спрашивал разрешения у соседей, но только устно. И те не возражали. Почему они (их двое: старушка – «божий одуванчик» и тихий пьяница) вдруг так активизировались со своими протестами, не ясно, только что-то уж зачастили они в соседний элитный дом. И суд постановил – мансарду снести. И сносить уже получалось – дороже, чем строить. Влезть в долги, а потом – неизбежно продать дом по стоимости, ниже рыночной. К этому толкали Белякова все обстоятельства. И судебные приставы уже торопили: «Сноси крышу!», и это несмотря на лютый мороз. И намеки со всех сторон: «С кем связался? В этом доме такие люди живут!» Чем не пожар? Но Беляков не смирился и обжаловал решение. Теперь предстоит пересмотр дела и новые экспертизы с обследованиями. И судебные издержки. Выстоит ли хижина супротив элитного дворца?