14 августа, в 19 часов, в отношении руководства МУП «Ульяновскводоканал» возбуждено уголовное дело по статье 160 части 3 УК РФ (хищение чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Следствие подозревает руководство «Водоканала» в хищении денежных средств, исчисляющихся миллионами народных рублей. В основу уголовного дела легли факты, собранные журналистами «Молодежной газеты».

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НИ ВИТЬСЯ…

Напомним, что 7.04.06 в материале «Мёртвые артерии Ульяновска» и 14.07.06 в материале «Ковеленову – труба» «МГ» рассказывала о хищении руководством «Водоканала» с помощью махинаций с трубами десятков миллионов народных денег! Суть их в том, что, вместо новых водопроводных, в землю укладывались старые, списанные с газопроводов трубы, купленные по цене новых. «Бизнес» делался фактически на здоровье ульяновцев: гнилую воду гнали по ржавым трубам, а откаты с их поставки клали в карман.

Директор «Водоканала» Вячеслав Ковеленов отчаянно сопротивлялся огласке деятельности «Водоканала». Он дважды обращался в суд с иском к «Молодёжке». На все заседания суда приходил сам лично, иногда проводя в суде половину рабочего дня.

Четыре месяца напряженной работы журналистов «Молодежки» и оперативной группы ОБЭП УВД Ульяновской области завершились возбуждением против руководства «Водоканала» уголовного дела.

КУДА ШЛИ ДЕНЬГИ?

Следствием установлена фирма, через которую отмывались деньги – некое ООО «Техномаркет». Весной 2006 года один из «партнеров» Ко веленова, некий господин Незванов, являющийся учредителем данной фирмы, оформил на себя в центре города два земельных участка по 500 квадратных метров каждый. На участке, находящемся на пересечении улицы Радищева и переулка Гоголя, сразу же началось активное строительство торгово-административного здания общей площадью более 1200 кв. метров. По минимальным подсчётам, затраты на строительство должны составить 15-20 млн рублей. «МГ» предполагает, что это и есть часть тех самых, украденных у населения, «водопроводных» миллионов.

Охранники и работяги на стройке рассказали нам, что каждый день их работу проверяют двое -«партнер» Ковеленова Незванов и его молодой товарищ по имени Андрюша. Запомнился Андрюша своей черной «Волгой» ГАЗ-31105 с «блатными» номерами Х140ХХ. Кто бы это мог быть? Оказалось, это никто иной, как сын Вячеслава Ковеленова.

В собственности семьи директора «Водоканала» Вячеслава Ковеленова находятся три квартиры -на улицах Хлебозаводской, 10, Железнодорожной, 3, и Робеспьера, 2/79 – общей площадью 340 квадратных метров и стоимостью свыше 6 млн рублей. Еще есть три гаража в элитном ГСК «Высотный» на улице Железнодорожной, которые предусмотрительно оформлены на супругу Ковеленова Лидию Ивановну. Стоимость одного гаража колеблется от 350 до 450 тыс. рублей. Неплохое вложение средств, если учесть, что их стоимость постоянно растет! Количество автомобилей самого Ковеленова и его сына Андрея пока «невелико» – две черные «Волги» последней модели общей стоимостью 500 тыс. рублей.

«Неподкупный человек», как любит горделиво величать себя Вячеслав Ковеленов, приобрёл за два года имущества на астрономическую сумму. И это при зарплате в 30 000 рублей!

ОСТАНОВИТЬ КОВЕЛЕНОВА!

В связи с подтвердившимися фактами, опубликованными в «Молодежной газете», и возбуждением в отношении руководства «Водоканала» уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ, считающейся тяжкой, редакция «Молодёжной газеты» требует немедленного отстранения от должности директора МУП «Ульяновскводоканал» Вячеслава Ковеленова, который, как это ни странно, продолжает занимать свое кресло. Мы требуем от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и непосредственного начальника Ковеленова мэра Ульяновска Сергея Ермакова проявить жесткую, принципиальную позицию и указать на дверь директору «Водоканала». Место Ковеленова и его «подручных» – не в уютных кабинетах, а на скамье подсудимых!

Остановить Ковеленова можно было 1,5 года назад, когда с письмом на имя Ермакова обратились более 200 работников «Водоканала». Остановить Ковеленова можно было 4 месяца назад после нашей публикации «Мёртвые артерии Ульяновска». Отстранить его от должности можно было и полтора месяца назад, когда «Молодежка» выступила с открытым требованием к руководству Ульяновска. Сегодня, в день выхода газеты, остановить Ковеленова просто необходимо! Больше ждать нельзя! Народные деньги должны принадлежать народу!

Шокирующая информация поступила в редакцию через день после возбуждения уголовного дела, 16 августа. В ночь с 15-го на 16-е руководство «Водоканала» остановило напорный трубопровод в Железнодорожном районе, что само по себе является ЧП городского масштаба. Утром 16 августа практически все начальники «Водоканала» во главе с заместителем директора Виктором Гребенюком прибыли на стадион «Мотор» и стали резать трубы, вернее – вырезать из них куски. Мы тут же информировали об этом правоохранительные органы.

Что это? Попытка скрыть следы преступления или что-то другое?.. Ответы на эти вопросы мы получим в ближайшее время. Любопытно, что именно этот трубопровод является основным доказательством того, что, вместо новых водопроводных труб, покупались и укладывались старые, бывшие в нефте- и газопроводах. Все остальные трубы зарыты в землю.

Среди тех, кто утром 16 августа резал трубы: Гребенюк В.И. -зам. директора «Водоканала», Горбунов А.Н. – главный инженер, Карасев В.Н. – нач. очистных сооружений, Шепелев С. – зам. главного инженера.