Необычное убийство расследовала на этой неделе Прокуратура Заволжского района. Разобравшись, в чем дело, сотрудники прокуратуры… отпустили убийцу домой…

Чтобы понять, почему они это сделали, корреспонденты «Молодежки» лично встретились с убийцей. И вот что он нам рассказал…

ТОВАРИЩ ПО НЕСЧАСТЬЮ

Начало этой истории теряется где-то в советских временах, когда сажали не только за хранение и распространение наркотиков, а даже за употребление оных. Вот тогда-то герой нашей статьи, теперь уже 47-летний Александр К., и залетел по молодости в колонию. Там, на свою беду, он познакомился с рецидивистом по фамилии Галныкин и по прозвищу Галнышка, который чуть не полжизни провел в тюрьме и жил только по своим «понятиям». Но не потому, что жизнь не сложилась, а потому, что так ему было проще. Как говорится: украл, выпил – в тюрьму. Такая вот романтика…

Александр отсидел свои положенные, вышел на свободу и пошел работать в рыбацкий стан в Старомайнском рыбхозяйстве. Участок Александру попался непростой. Он хоть и считается принадлежащим Ульяновской области, но фактически находится уже на земле Татарии. Подъехать к нему по суше нельзя – над ним нависает обрыв, а спуска нет. Поэтому рыбаки добираются до него или из Старой Майны, или прямиком через Волгу – из самого Ульяновска. Работа здесь тяжелая. Зато на свежем воздухе. Но речь не о том…

Как-то минувшей зимой встретился Александру на улице бывший кореш Галнышка. И прилип: пристрой к себе на работу. А как его пристроишь? Галнышка – Александр это хорошо помнил – просто не был приспособлен к работе. Но деваться было некуда…

– В первый раз я его привез в мае, – рассказывает Александр. – Познакомил с ребятами, предупредил: работа очень тяжелая, надо летник (летний домик, – авт.) строить, бревна таскать, укладывать. И готовим мы себе сами…

Опасения Александра подтвердились. За месяц Галнышка не научился даже заводить моторную лодку. И с людьми общаться тоже не очень-то выучился. С рыбаками разговаривал, растопырив пальцы: мол, да кто ты такой, да ты знаешь, что я могу… Работягам это надоело, и они его прогнали.

– Потом второй раз напросился, – продолжает Александр, – приехал с моим другом на моторке. Говорит: «Братва, все будет нормально, возьмите меня обратно». Ну мы, дураки, снова его взяли. И опять эта ерунда началась: «Я это не могу», «Я это не хочу»…

А тут праздник – день десантника. 1 августа рыбаки сгоняли в село за водкой. И на следующий день решили устроить себе выходной — выпить и лечь спать. Выпили, наутро еще раз сгоняли за водкой – похмелились. Галнышка засобирался в Ульяновск по своим делам. Александр посадил его в лодку – подвезти. А товарищи-рыбаки тихонько сказали: «Отвези и там скажи, пускай он сюда больше не приезжает».

ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА

– Ну, час мы проехали или час двадцать; — рассказывает рыбак, – уже Старую Майну видно. Осталось километра четыре. Тут я ему и сказал: «Саш, знаешь, че… Больше не приезжай». Ну, мы под парами оба – пьяные еще. Неверно, самолюбие его задело, или гордость, может быть. Он полез драться. Ударил меня в лицо. И я его ударил в лицо. А мы уже на судоходном ходу идем, волна пошла большая… Я ему говорю: «Ты че делаешь? Мы перевернемся щас! Утонем оба!». Но ему, видать, не понравилось все это сильно — и то, что я сказал, и то, что по лицу тоже ударил. Он выхватил кухонный ножик из сапога и два раза ударил меня. Вот сюда – под сердце. Я чувствую — больно, согнулся у руля. Говорю: «Ты че делаешь, охренел, что ли?». А он мне: «Щас я тебя, сука, добью!». И в третий раз замахивается. Я как был, резко упал на борт. Лодка качнулась, и он на задницу упал. Зацепился руками за борта. Я в этот момент выхватил нож, ударил его один раз и нож сразу бросил за борт, чтобы больше ни он меня, ни я его… Куда я его ткнул — сразу даже и не понял. А потом смотрю — он в лодке лежит, и кровь у него течет из шеи. Последние слова только сказал: «Санька, прости меня…».

НИКТО НЕ НАШЕЛ БЫ

Первой мыслью рыбака было – выбросить труп в воду. Но ведь все равно всплывет, его опознают, узнают, где работал, и тут уж ясно, кто его видел последним. Вокруг — ни души. Никто не видел. И рыбак решил закопать бывшего друга в лесу. Так и сделал, а потом вернулся в стан и запил. Вот тогда-то начались кошмары…

– Я десять дней не просыхал, -вспоминает Александр, – страшно было осознавать, что человека убил. А тут еще то заслонка у печки вдруг сама захлопает… То вдруг мерещится: Саня пришел и встал на пороге. Стоит и ничего не говорит. Просил, видно: отдай меня. Потом мать его стала звонить. Я тогда подумал: лучше вернуть его ей. Пусть один раз наплачется, чем всю жизнь его ждать напрасно… 13 августа, в воскресенье, Александр попросил товарищей привезти его в Ульяновск. Вылез из лодки в Заволжском районе. Зашел к товарищу -попросил старенькую одежду и немного еды. И с готовым набором направился в Заволжскую прокуратуру – сдаваться… На месте был заместитель прокурора Михаил Леонов. Он выслушал рыбака и уже на следующий день снарядил экспедицию.

Откопав труп, следователи прокуратуры убедились — рыбак говорит правду. На теле убитого только одна рана – в шею (видимо, нож попал в сонную артерию – в таких случаях спасти человека практически невозможно). Учтя все эти обстоятельства, следователи прокуратуры пришли к выводу, что рыбак не врет, и это убийство – в рамках необходимой самообороны. Александра отпустили домой. Даже подписку о невыезде не стали брать — раз уж сам явился, значит, не сбежит. Осталось дождаться результатов последних экспертиз и поставить точку. Как признается Александр, с того дня, как он отдал тело убитого товарища, ему стало намного спокойнее. И страшные сны больше не снятся. Видно, покойный его простил…