16 АВГУСТА НА КРЫЛЬЦЕ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В УЛЬЯНОВСКЕ ПЫТАЛИСЬ МИТИНГОВАТЬ РОДСТВЕННИКИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ «ДВОЙКИ», ОБЕСПОКОЕННЫЕ ТЕМ, ЧТО СИДЕЛЬЦЕВ КОЛОНИИ СОБИРАЮТСЯ ПЕРЕПРАВЛЯТЬ НА СЕВЕР.

– У меня муж сидит за драку, — рассказывает молодая женщина Настя, – ребенку года нет. Денег нет. А мужа теперь надо в дорогу собирать. Раньше по чуть-чуть носила – справлялась, а теперь, например, бытовой химии нужно хотя бы на полгода закупить.

– Да это и незаконно! – добавляет Марина Владимировна, у которой в колонии №2 сидит племянник.

– Моего сына увозят, – плачет пожилая женщина Любовь Владимировна. – Как я смогу туда ездить? А посылка сколько будет стоить?

– Два года назад отправляли 25 килограммов за 750 рублей,

– подсказывает кто-то сбоку.

Выступления родственников осужденных и происходящее в колонии прокомментировал начальник Управления исполнения наказаний Михаил Санкин:

— Некоторые заключенные будут перевезены в Кировскую область (от Ульяновска около 500 километров, – авт), так как в колонии ликвидируется участок особого режима, в котором, по закону, отдельно от других заключенных должны содержаться особо опасные преступники, рецидивисты. В последнее время таких заключенных на «двойке» стало слишком мало, поэтому указом Минюста участок ликвидирован. Никакого нарушения закона в этом нет.

По словам начальника УИН, отправка заключенных – вопрос решенный.