В сентябре этого года исполняется 65 лет компании «Симбирск-Промбурвод», занимающейся бурением скважин на воду в нашей области. В преддверии праздника Геннадий Ушаков, директор ООО «Симбирск-Промбурвод», рассказал, как идут дела с обеспечением жителей региона водой. Оказалось, все не так празднично.

Геннадий Владимирович опасается, что часть Димитровграда, например, может остаться без воды из-за невыполнения руководством НИИАРа договора с ООО «Симбирск-Промбурвод».

– Геннадий Владимирович, вашей компании исполняется 65 лет – это большой срок для организаций, работающих в нашей области. Компания такая важная?

– Мы занимаемся бурением скважин на воду. За время работы накопили большой опыт, бурили не только в Ульяновской области, но и в Чувашии, Пензенской, Самарской, Саратовской областях. У нас собран уникальный архив срезов почвы в этих регионах, мы можем прогнозировать, где вода будет, а где нет, какую технологию лучше использовать, сколько будут стоить работы.

– Довольно часто в ульяновских СМИ появляются публикации о том, что в сельских районах жители по многу лет живут без воды. Как профессионал объясните, что мешает людям получить необходимый для нормальной жизни продукт.

– К сожалению, муниципальные власти зачастую не участвуют в разработке новых скважин. К примеру, совсем недавно видел сюжет о поселке учхоза. Там люди, в частности больные старики, вынуждены ходить за водой за полкилометра к колонке. Есть, правда, и районы, которые эти проблемы решают: мы активно сотрудничаем со Старомайнским и Инзенским районами, недавно работали с СПК имени Крупской.

– Что с уже давно работающими скважинами? От их состояния зависит ведь качество подаваемой воды.

– Хотелось бы обратить внимание властей на эту проблему. Она есть, хотя пока не так очевидна. Большинство скважин, которые были пробурены еще в советские времена, сильно изношены и сейчас нуждаются в ремонте. Мы фактически допиваем то, что осталось от предшественников. Кстати, особое беспокойство у нас вызывают отношения с некоторыми заказчиками, в частности с НИИАРом.

Весной мы стали работать с ними – договаривались о ремонте трех скважин. Причем ради заказа, который имел большое социальное значение, перенесли выполнение других работ. Договор заключали уже с новым руководством предприятия. Мы свои обязательства выполнили – отремонтировали скважины, даже с опережением установленного графика. Согласно договору нам авансом было оплачено 50 процентов работ. А оставшиеся 50 процентов вот уже три месяца не можем получить. Руководство НИИАРа до сих пор не подписало акт о выполнении работ. Хотя отремонтированные скважины, по нашей информации, уже вовсю эксплуатируются.

Мы вынуждены из-за неплатежа задерживать зарплату своим сотрудникам, большинству из которых надо готовить детей к школе, не можем отремонтировать свою технику. Но это не главное, проблема намного шире, и мы вынуждены привлечь к ней внимание властей. Сейчас уже готовятся документы для подачи судебного иска к руководству НИИАРа. И хотелось бы озвучить информацию о том, что неотремонтированными остались другие скважины водозабора НИИАРа. Вода какого качества поступает из них, мы не знаем. Кроме того, боюсь, мы вряд ли согласимся еще раз сотрудничать с таким заказчиком, а организаций нашего уровня в регионе больше не существует. Работа же с компанией из другого региона обойдется намного дороже. В итоге заложниками поведения руководства НИИАРа могут стать простые жители Димитровграда.

– Хотелось бы надеяться, что этого не произойдет.

– Мы тоже не хотим обострять ситуацию, но боимся, что без вмешательства суда и властей решить проблему не удастся.