В последние дни по Ульяновску бродят разные слухи о «фирменном» поезде № 21/22 «Ульяновск – Москва», вплоть до того, что его вообще… отменили.

За разъяснением ситуации мы обратились к начальнику Ульяновской дирекции по обслуживанию пассажиров Алексею Рахаеву. Он сказал, что с поезда № 21/22 категория «фирменный» может быть снята с 28 августа. Причина этого – недавний конфликт, произошедший между проводницей состава и одной из пассажирок. Обидевшееся на сервис она нажаловалась руководству «вверх». В результате уволена проводница, а с состава снимается категория «фирменный» и понижается до уровня «скорый». Что это значит? Алексей Рахаев сразу же пояснил, что на качестве обслуживания пассажиров это ни как не отразится.

Пострадать в первую очередь могут сами железнодорожники. Проводники, работающие в «фирменном» составе имеют 4 категорию, в «скором» – 3 категорию, что, оплачивается примерно на 1000 рублей меньше.

Любопытен и еще один факт. Разница в ценах на билеты на «фирму» и «скорый». Если уже сегодня пойти в кассы и купить билет на число после 28 августа, то он обойдется дешевле. Например, плацкарт будет стоить 515 рублей вместо 773, купе 1312 рублей вместо 1968. Люди же, которые приобрели билеты еще по старым, «фирменным» ценам, могут подать заявление в один из претензиционных отделов (ближайший находится в Самаре) и вернуть себе разницу. Правда, сделать это будет возможно только после использования проездных документов.

Впрочем, Алексей Рахаев попросил не спешить делать скоропалительные выводы и мчаться в кассы. Уже 24-25 августа в соответствующие органы подаются документы на присвоение, а вернее, возвращение поезду № 21/22 категории «фирменный». Когда это произойдет пока не ясно, но то, что категория будет возвращена, Алексей Рахаев убежден. «Мы обязаны это сделать», сказал он нашему корреспонденту.