Им сказали: отапливайте сами ваши квартиры, а центральной котельной больше не будет! Хороший подарочек преподнесли рязановцам их «отцы-командиры» накануне предстоящего отопительного сезона. Прокуратура Ульяновской области провела проверку обоснованности действий администрации Мелекесского района и муниципального образования «Рязановское сельское поселение» по принудительному переводу жилых помещений в многоквартирных домах в селе Рязаново на автономное отопление.

Во времена доперестроечные весь поселок Рязаново Мелекесского района снабжался централизованно. Жилье и прочий соцкультбыт получал тепло от единственной находящейся в селе газовой котельной, введенной в эксплуатацию в 1978 году. И так было до 2004 года. Котельная была закреплена за Рязановским сельскохозяйственным техникумом.

В течение 2004 – 2006 годов все одноэтажные жилые дома, объекты социального назначения, административные и прочие здания, принадлежащие техникуму, были переведены на автономное отопление.

К центральной же котельной на отопительный период 2006-2007 гг. остались подключенными семь многоэтажных жилых домов по улицам Школьная, Октябрьская и переулку Октябрьскому, в которых проживают 620 граждан.

В соответствии с законом на 1 января 2005 года федеральные госучреждения (каковым является сельскохозяйственный техникум) должны завершить передачу в муниципальную собственность объектов коммунально-бытового назначения (каковым является газовая котельная).

Однако органы местного самоуправления, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, ФГОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум» уклонялись от решения этого вопроса. Директор техникума В.А.Барышев котельную к отопительному сезону не готовил, но и передавать в муниципальную собственность как будто не собирался. Рязановское же сельское поселение, которое теперь отвечает за электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, снабжение топливом и пр. объектов поселка принимать котельную под свое крыло тоже как будто не собиралось.

Вместо этого власти поселения организовывали сходы граждан, где всеми правдами и неправдами навязывали населению решения о переводе квартир в многоэтажных домах на индивидуальное газовое отопление. Решения, якобы принятые на этих сходах, являются незаконными, поскольку были оформлены главой Рязановского поселения без проведения голосования и выяснения волеизъявления всех заинтересованных лиц. Вопреки закону администрацией поселения осуществлен перевод 14-ти муниципальных квартир на индивидуальное газовое отопление за счет денежных средств нанимателей, затраты которых составили 350 тысяч рублей. По закону же все бремя содержания имущества несет не наниматель, а собственник, т.е. в данном случае – администрация поселения. Остальная часть нанимателей и собственников помещений, отказавшихся от перевода на индивидуальное отопление, также лишены возможности получения теплоснабжения от центральной котельной, поскольку при проведении работ по переводу квартир на индивидуальное отопление подрядными организациями были срезаны трубы центрального теплоснабжения.

В отношении должностных лиц Мелекесского района и Рязановского сельского поселения прокуратурой Мелекеского района возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ. Помимо этого, а также исковых заявлений и протестов, прокуратура направила представления в соответствующие органы власти с требованием к устранению нарушений.