Стихи советского поэта Владимира Маяковского о прозаседавшихся вспомнил в связи с качеством работы областного правительства Анатолий Еделькин, координатор объединения граждан «Стабильность». На состоявшейся вчера пресс-конференции он говорил о неспособности областного руководства вывести регион из кризиса.

Дело в том, что за три с лишним месяца, которые «Стабильность» проводит в Ульяновской области проверку расчетов тарифов, областная администрация на деятельность Анатолия Еделькина никак не отреагировала. Месяц назад он также на пресс-конференции обратился к губернатору с просьбой создать комиссию для рассмотрения вопросов энергетики, но этого сделано не было. Такое отношение свидетельствует, по мнению Еделькина, о неспособности обладминистрации принимать стратегические решения – не только в случае работы «Стабильности», но и в управлении регионом в целом. За два года работы обладминистрации, по оценке Анатолия Еделькина, ничего серьезного для вывода региона из кризиса сделано не было. Во-первых, энергетический кризис ослаб только благодаря решению о реструктуризации долгов, которое президент Владимир Путин принял еще при Владимире Шаманове. А нынешний министр энергетики Сергей Никитин, как рассказал Анатолий Еделькин, вообще непонятно, чьи интересы в правительстве блюдет. Когда ему от имени «Стабильности» было послано письмо с просьбой помочь установить истинную стоимость продукции «Ульяновскэнерго» (Еделькин является акционером «Ульяновскэнерго»), в ответ Никитин удивился, что акционер хочет заняться проверкой расчета тарифов – то есть ратует за снижение прибыли предприятия. У Еделькина же удивление вызывает такая реакция Никитина – он-то, министр, уж точно должен думать об интересах народа, а не «Ульяновскэнерго». Во-вторых, во всех делах области преобладает форма, а не содержание: много говорится и заседается, но мало что делается. В-третьих, по мнению Еделькина, абсолютно неверна кадровая политика. Инициативных министров нет практически ни одного.

Кроме критики правительства, на пресс-конференции была озвучена информация о начатой областными прокуратурой и УБЭП проверке администрации Ульяновска. Проверка была начата, как сказал Еделькин, после его заявления в Генеральную прокуратуру. В своем заявлении он предоставлял документы, на основании которых утверждал, что один из городских конкурсов на ремонт дорог был проведен по «откатной» схеме. Анатолий Еделькин обещал в дальнейшем следить за ходом этой проверки. Также он заверил журналистов, что обладминистрацию в покое не оставит. А в будущем, возможно, займется и Городской Думой.

В ближайшее же время координатор «Стабильности» планирует отказаться от широкого освещения деятельности объединения в ульяновских СМИ. Никаких сенсаций, по его мнению, сейчас не случится. Возможно, такой шаг «Стабильности» свидетельствует просто о том, что ее расследования зашли в тупик.