22 августа в Ульяновске состоялся «круглый стол» по проблеме восстановления особого статуса военнослужащих. Организатором стало региональное отделение партии «Родина». Проблема, обозначенная на мероприятии, – невыполнение государством обязательств по отношению к военным.

Чтобы осуществить свои права, солдатам и ветеранам чаще всего приходится идти в суд.

Участниками обсуждения проблемы стали члены партии «Родина», представители ульяновских городской и областной администраций и общественных движений. Присутствовавший на «круглом столе» мэр Сергей Ермаков признал, что проблема особого статуса военных существует и что инициатива «Родины» очень важна.

Президент России Владимир Путин еще в сентябре 2005 года на встрече с членами правительства и в мае 2006-го в тексте послания Федеральному Собранию четко обозначил проблему, которую необходимо решить в рамках реализации национальных проектов. Это восстановление особого статуса военнослужащих, обеспечение их социальных гарантий. «Военные отдают свою жизнь стране и почти ничего не получают взамен», – признал президент. В 2005 году 30 процентов военнослужащих и их семей находились за чертой бедности – таковы данные, приведенные на обсуждении ведущим специалистом Окружного территориального отдела исполнительного комитета «Родины» Сергеем Смотровым.

На «круглом столе» был обозначен конкретный круг вопросов, которые необходимо решить. Это нормальное жилищное обеспечение военнослужащих. Сейчас у 130 тысяч из них нет жилья, еще 30 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. Это пенсионное и льготное обеспечение. Последний пример: размер денежной компенсации за продовольственный паек не меняется уже много лет – как был установлен в 20 рублей, так и остался. Еще хуже с денежными компенсациями льгот по 122-му закону. А чтобы получить свою законную пенсию, военным пенсионерам зачастую приходится судиться – государство при расчетах занижает суммы. Через суды устанавливают ветераны и статус участников боевых действий, настолько запутана бюрократическая система. А жены военнослужащих с 2002 года лишились права включать в общий трудовой стаж годы,проведенные в тех местах, где получить работу им было невозможно, то есть в отдаленных частях.

Все вышеперечисленные недостатки действующего законодательства были проанализированы в рамках обсуждения. По его итогам было принято решение о создании регионального общественного совета по восстановлению особого статуса военнослужащих. Подобные советы партия «Родина» создает и в других регионах России. Они обобщат все предложения по изменению законодательства и направят их в Координационный центр региональных общественных советов в Москве. На основе его работы партия «Родина» выдвинет инициативу по изменению законодательства в федеральных органах власти. Пока же созданный региональный совет готов прийти на помощь ульяновским военным в решении конкретных проблем.